логопед

19:21 26-07-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1,9 месяцев, говорить начал рано. Сейчас словарный запас очень большой, но практически все слова прилично коверкаются. Пример "гусь" - "нусь", "зачем" - "заком", машина - "манина" и т.д. Плюс к этому ребенок совсем не хочет жевать, давится. Подскажите, нужно ли беспокоиться и что необходимо предпринять? Спасибо!

Ответы

# 15:37 06-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Яна! Нужно! Для начала получить очную консультацию невропатолога, а затем логопеда.
# 13:57 08-08-2009 Яна, обратиться
у невропатолога мы наблюдаемся постоянно, в 6 месяцев поставили ПЭП гипоксического генеза, задержка моторного развития, дистония в мышцах ног. Массажи, лекарственные препараты курсами регулярно. В итоге в 1,4 года ребенок сделал первый шаг. Сейчас ходит неплохо, но физически отстает от сверстников прилично. К тому же темперамент отца - двигаться не любит, любит изучать предметы, листать книжки и играть на месте. Провоцирую на движение изо всех сил. Говорит очень много, пытается петь, заканчивает стихи и сказки, уже пытается строить фразы. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание в нашем случае. И очень рада была бы получить консультацию хорошего логопеда. Если Вы можете помочь и посмотреть нас, напишите пожалуйста на shambery@mail.ru.
# 00:00 12-08-2009 НЭД, обратиться
Яна!До 3-х лет у ребёнка идёт формирование звукопроизношения,в это время ещё возможны искажения и замены звуков и слов.По тому,что вы написали,у вас есть основания для беспокойства о развитии сына.Кроме медикаментов и массажа можно использовать приёмы по развитю общей и мелкой моторики,развитию артикуляции(эти упражнения покажет логопед),Но ! Не стоит торопиться форсировать темпы речевое развитие,как говорят "рвётся там,где тонко",это может спровоцировать появление в речи запинок,а затем и заикания.Занимайтесь физическим развитием сына,больше гуляйте,играйте с ним и поощряйте любые,даже маленькие,победы. Учите жевать,давая дольки яблок(без кожуры),морковки,сушки - что ему нравится,учите дуть на воду,ватку,удерживать воду во рту,полоскать рот,дуть в дудочку(трубочку,свистульку...).Найдите "Программу воспитания в детском саду" под редакцией М.А.Васильевой,там подробно описаны этапы общего,физического и речевого развития детей по годам жизни,отдельные игровые приёмы.ПРоконсультирую вашего ребёнка ,но после 2 лет( в 2,2 -2,3 г) тел.регистратуры 8-499-242-00-05 или974-23-31 логопед Наумова.
# 09:18 14-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Яна! Я написала Вам!
# 13:54 15-08-2009 Яна, обратиться
Спасибо Вам огромное!!!! Обязательно последую Вашему совету! Спасибо!