логопед

23:50 07-09-2009 / Амалия, обратиться

Сегодня мы были на приеме у невролога она поставила нам СДВГ и дизартрию, а так же написано "отмечается некоторое уменьшение в размерах мозгового черепа, мышечная гипотония в руках и ногах, парезов и расстр-ва координации нет"Рек-ся пантогам 2 мес и Кортексин 10 дней. Сказала, чт о нужно МРТ мозга(под наркозом через маску)? Что вы думаете по этому поводу?у меня вдруг возник такой вопрос, разъясните мне пожалуйста. Вот у меня Даня, например, повторяет за мной слова, а иногда целиком предложения, но применяет их потом по назначению, использует эту фразу в нужной ситуации, но иногда может и просто повторить. Например, он как-то меня спросил "Где папа?", я уму ответила" Папа уехал на работу". Потом прошло какое-то время 2-3 дня где-то, я его спрашиваю:"Даня, где папа?", он ответил:" Папа уехал на работу" (т.е. повторил полностью мою фразу).Потом играли с ним в прятки , я спрашиваю:"Даня, где ты? Я тебя не вижу, я тебя не могу найти, Куда ты спрятался?", он вылезает и отвечает:"Вот!!!".Потом он сам с собой залезет куда-нибудь(спрячется) и говорит"Я тебя не вижу, я тебя не могу, Куда спрятался?". Или когда я его отвожу в садик, он говорит: "Мама придет, мама придет, обязательно придет"(это я его так успокаивала, когда он только начинал в сад ходить)Так вот у меня такой вопрос: все это эхолалия?Или если ребенок применяет эти слова и фразы в конкретных ситуациях, как-то по-другому называется. Вообще это нормально?
Рекламу смотрит, причем не всю, а выборочно,но ничего не повторяет, особенно любит рекламы,где детки выступают, очень радуется и улыбается и еще комментирует, оо!девочка (майчик), киска, собачка.(все слова произносит именно так, без ошибок)То, что у него хорошая память я уверена,потому что вчера , буквально, за 15 минут мы с ним выучили части машины(капот, багажник, колеса,фары, руль, стекло) и изучали на игрушечной машине, а потом. когда вышли гулять, он подбежал к настоящей машине и ответил мне на вопросы, касающиеся только что изученных деталей, а иногда его и спрашивать не надо, он сам все говорит:" Это машина, фары...".Общительный на контакт идет, в глаза посмотрит, вообще жизнерадостный. У психиатра были около 3 минут, ничего толком мне не объяснила, поставила нам моторную алалию и назначила таблетки.Все! И каково ваше личное мнение, аутизм - это наш случай?А какие методы диагностики гол.мозга можете предложить? на ЭЭГ не усидит, а доплерографию, по-моему, у нас не делают.что вы можете сказать про дизартрию в нашем случае?
словарныйзапас набирает хорошо: за сегодня выучил и применил слова:Ноутбук,снежок,творожок,газета. Сейчас учу его употреблять как мжно чаще местоимение "Я",пока получается так, например, ему надо воды, он мне говорит:"Воды,воды!",я в ответ:" Сынуль, не понимаю, скажи правильно", он опять:"дай воды!",я опять дурочкой прикинулась и начинаю говорить"я...", он продолжает:"хочу водички"или"хочу пить". Вот так. Может говорить:" Я катаюсь, я стреляю". А про ди зартрию вообще первый раз услышала от невролога только, а как вы считаете, у нас она наблюдается (при том, что у нас короткая уздечка под языком), Он произносит четко слова(напишу некоторые, так их многоисключая Л и Р и шипящие Ж и Ш):фотогафии,майчик, девочка, дедуська(дедушка),пистолет, зайчик,собачка,каова(корова),айбом(альбом), мамочка,каватка(кроватка),свечка, свет(хотя раньше говорилсечка, сет),касовки(кроссовки),себя называет Даня Догов(Долгов). Вот, и слова, которые немного неправильно произносит:теезиза(телевизор),подоеный къян(подъемный кран),здастути(здравствуйте), висипед(велосипед).Что вы думаете об этом?Спасибо вам за ответы. Через две недели идем к сурдологу, а 2 окт. на прием к врачу-логопеду.

Ответы

# 11:22 17-09-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Амалия! Конечно, проблема с речью есть! Про диагнозы говорить не буду, т.к. считаю, что в он-лайне точный диагноз, даже по описанию, поставить нельзя! Обязательно нужна очная диагностика. По поводу других обследований головного мозга - решаете только с ВРАЧОМ!(Логопед- это педагог) Я думаю, что Вам обязательно нужно начинать заниматься с логопедом-дефектологом+ "Ваши труды" (Вы делаете все правильно).