логопед

12:48 17-09-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, всегда ли при постановке диагноза дизартрия ставят ММД? Никаких других жалоб кроме логопедических нет, ЭЭГ нормальная. Дочь 7 с половиной лет плохо произносит -ж-, -ш-, -щ-, -ч-. Школьный логопед подозревает парез боковых мышц (?) языка, говорит, что плохо работают мышцы губ. Может быть, нужно провести ещё какие-то обследования?

Ответы

# 21:51 18-09-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Скорее всего при ММД может быть дизартрия, а может ее и не быть! Если нет проблем с вниманием, памятью, мышлением, если ребенок разговаривает (лексико-грамматический строй речи, связная речь ......и т.п - в норме), понимает обращенную речь, а страдают только звуки (нарушение произношения в результате недостаточной иннервации речевого аппарата, т.е. проблемы с мышцами), то в любом случае конечный результат - занятия с логопедом (артикуляционная гимнастика+ логопедический массаж+ постановка....).
# 16:19 19-09-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Наталья.Диагноз ММД ставит невролог,проявления бывают разные и не всегда сопровождаются дизартрией,кроме ЭЭГ есть и другие обследования головного мозга,но эту тему лучше обсуждать с неврологом и после очного осмотра ,а не с ваших слов.Что касается нарушения речи,то нельзя всё сводить к звукопроизношению,надо обследовать речь более подробно и !возможно!всплывут и другие нарушения +проверка артикуляционного аппарата,её надо проводить очно и видеть как именно выполняются движения.Попробуйте показать дочку другому логопеду и сопоставьте результаты.Если есть ММД необходимо пройти курс лечения + занятия с лоопедом(подробности в другом ответе).
# 16:19 19-09-2009 Алина Васильевн…, обратиться
Здравствуйте, не затягивайте с занятиями, девочка уже взрослая, порог болевой чувствительности высокий, необходимый метод работы первично, логопедический массаж, начинайте заниматься с логопедом и пройдите дополнительное обследование.
# 09:26 20-09-2009 Наталья, обратиться
НЭД,
Этот диагноз и поставил невролог, но меня удивило, что ни разу до этого не ставили. Один писал дизартрия, другой -- ЗРР.
# 09:34 20-09-2009 Наталья, обратиться
Алина Васильевна,
Да мы не только сейчас задались этой проблемой. Последние 2 года дочь ходила в логопедическую группу. Пытались поставить произношение в первый год. Потом мне сказали, что такой дефект речи может исправиться только к 10 годам, и в течение второго года уже не задавали никаких упражнений.
# 21:31 20-09-2009 НЭД, обратиться
Наталья!Достаточно проблематично обсуждать проблемы и давать рекомендации не видя ребенка и не собрав анамнеза,это напоминает гадание на кофейной гуще.Почему дефект речи может "исправиться к 10 годам"?И как менялась речь ребенка за 2 года в логопедической группе?Есть у меня и вопросы по заключению невролога(писали речевые диагнозы,а свои неврологические не ставили?).Если вы живёте в Москве и у вас есть желание,покажите мне ребёнка и тогда разговор будет идти уже о конкретных проблемах и возможности их решения.Я принимаю в поликлинике на 2 Фрунзенской по воскресеньям ,запись по телефону 8-499-242-00-05,к логопеду Наумовой.Если живёте не в Москве,то должен быть какой-то консультативно-диагностический центр.А диагноз надо уточнить обязательно,тогда стане ясно нужны ли занятия,какие,с кем, и надо ли вообще заниматься исправлением речи.