логопед

16:56 17-09-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте , мне преподаватель сказал что мой ребенок олигофрен, правда документально не подтвердил и не объяснил в чем это выражается. Ребенку 10 лет , он ходил 3 года к логопеду и 6 мес к неропсихологу. На что последний сказал что все в норме и ребенок не нуждается в его лечении. Подскажите что это такое и как с этим боротся если такое возможно вообще

Ответы

# 21:58 18-09-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Извините, но я не могу понять о чем идет речь?! Какой преподаватель? С чем бороться? Почему ходил к логопеду и нейропсихологу? Проходил ли ребенок диагностику у психоневролога (он ставит диагноз -олигофрения).
# 11:00 20-09-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте Ольга
Преподаватель это наш классный руководитель , сейчас мы в 4 классе. К логопеду ходил так как в 1 и 2 и 3 классе в начале года делали детям начального звена диагностику и сказали что у него очень плохой почерк и что он иногда путает буквы Д и Т хотя я за ним такое не замечала в тетрадях. Нам при рождении сказали встать на учет к невропатологу так как у него гипер-активность до сих пор присутствует. И при рождении и до 3 лет было кислородное голодание головного мозга. Мы состояли на учете в Институте им. Сеченово. а в 3 года нам сказали что вроде все в норме , но с учета у невропатолога пока не сниматься, что мы до сих пор и делаем. К нейропсихологу порекомендовали ходить школьные психологи, аргументируя тем что у него плохая мелкая моторика. Диагностику не проходил, у нас такого нет а в Москву мы на диагностику не ездили так как я еще не нашла где ее можно сделать и нужно ли.
# 17:59 20-09-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Я имела ввиду (не так выразилась) не диагностику, а консультацию у психиатра. Развитием мелкой моторики занимается дефектолог (вот он может провести диагностику и сказать, есть у ребенка снижение интеллекта или нет!)
# 11:12 22-09-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте Снижение интелекта у нас нет мы в пятерках сидим по всем предметам . На 1 месте идет девочка в нашем классе а потом мы, т.к. иногда ленится на занятиях.Дефектолог проводил диагностику в 2 и 3 классе и не чего не сказал по поводу отклонений у ребенка. Спасибо за ответ я поняла в чем дело, просто хотели занизить оценку ребенка и обидеть меня. Спасибо! пройдем обследование не в школе а в спец центре по развитию напишу результат.
# 23:59 23-09-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Елена! Если ребенок хорошо учится, то зачем, извините, "таскать " на обследование и подвергать ребенка лишнему стрессу?!