логопед

11:43 23-09-2009 / Мария, обратиться

моей дочери 7 лет ходили в логопедическую группу 2 года но мы досихпор не говарим р и л

Ответы

# 15:02 23-09-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Мария!
Дочка совсем не говорит эти звуки или не произносит их в разговорной речи, а на занятии с логопедом и после замечания может сказать правильно? Что говорит по этому поводу логопед, который занимался с дочкой? Работа по постановке этих звуков проводилась?
# 09:45 24-09-2009 Мария, обратиться
Хохлачева А.С.,
она говарит л когда ее поправишь говарит заместо сладкий срадкий а р у нас нет только мягкое
# 22:57 24-09-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Мария.Думаю,вам надо продолжить занятия с логопедом,НО и вам проявлять активность,а именно:самой присутствовать на занятиях -вы должны видеть и слышать что и как надо делать дома на занятиях с девочкой,когда рядом нет логопеда,дома надо заниматься не один,а хотя бы 2 раза по 10-15 минут артикуляционными упражнениями,которые будет давать логопед.Возможно,у вашей дочки стертая дизартрия,и тогда занятия нужны длительные + контроль с вашей стороны.И ещё.Я рекомендую родителям не просто присутствовать на занятиях,а записывать,как бы конспектировать ,материал занятий.Тогда они точно знают что и как надо делать дома.Поверте.это помогает .
# 21:29 25-09-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Присоединяюсь к предыдущему сообщению. Нужно продолжать заниматься и с логопедом, и самостоятельно дома.