логопед

16:07 24-09-2009 / светлана…, обратиться

Здравствуйте! сыну 6 лет.логопед в садике ставит диагноз-дизартрия.У ребенка обломаны верхние передние зубки,начали меняться нижние.естественно ребенок ни все слова произносит правильно,но речь правильная и четкая.Читает,пишет,математикой увлекается с 3,5 лет,причем без принуждения. Разве правильно ставить такой диагноз? Любой взрослый,окажись без такого кол-ва зубов вообще говорить не сможет.СПАСИБО.

Ответы

# 21:39 24-09-2009 НЭД, обратиться
Уважаемая Светлана.Такой диагноз ставится по характеру нарушения звукопроизношения и другим признакам,которые хорошо знакомы специалисту,а "обломанные передние зубки" здесь ни при чем.То,что ваш сын умеет читать,писать и проявляет тягу к знаниям,говорит о хорошем общем развитии,но при этом может быть нарушена речь,а может быть и нет.Если вас смущает диагноз логопеда,попробуйте показать его другому логопеду - есть много медицинских центров,правда,там приём платный,но зато и время вам должны уделить больше,чем в районной поликлинике.Если речь в норме,вы потратите деньги и время на приём,но будете уверены,что у малыша всё хорошо.Если там действительно дизартрия,то нужны серьёзные логопедические занятия,а времени до школы не так уж и много.