логопед

17:00 08-10-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня ребенок (5,5 лет) пишет буквы в зеркальном отражении и вообще пишет все неправильно-безотрывно, снизу вверх. А когда читает, все время путается в буквах, в произношении их в совокупности. например НЁ читает, как НЕ. НЯ читает как НА или НЬЯ. и когда пишет, то гласные все напрочь выкидываются у него, все слитно. Говорить стал рано, хорошо, много, речь была хорошая. С-З призубное было, устранили. Никаких травм и проблем не было. Активный мальчик. С 2 лет знает цифры-буквы, а вот читать никак не научимся.Подскажите, какие упражнения, методы можно попробовать для улучшения этой проблемы (писать правильно и читать). Заранее спасибо.

Ответы

# 23:39 09-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Чтобы понять, есть проблема или нет - нужна очная консультация! Вообще, такие проблемы должен решать только логопед.
# 01:12 10-10-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Елена.У вашего ребёнка действительно серьёзные проблемы и для их решения нужно время,допускаю,что и с речевым развитием не всё так хорошо,как может показаться на первый взгляд.Нужна консультация логопеда,а пока попробуйте дома сами "поиграть" - называете слово из 3 звуков(букв),интонационно выделяя только один из звуков,н-р:Бок,боК,бОООк-спрашиваете"Какой звук я произнесла громче(сильнее)?"В работе с мальчиком нужны занятия по звуко-буквенному анализу и синтезу +упражнения на формирование оптико-пространственной ориентировки.В любом случае эта работа должна проводиться логопедом,а закрепляться дома.