логопед

14:38 10-10-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте! Ребенку скоро 6 лет. Диагноз-дизартрия и укороченная уздечка. Ходим в логопедическую группу с 5 лет. За год никаких сдвигов в речи не заметила. Вместо букв Ш, С -говорим Ф. Л и Р не говорим. Скажите, нужно ли заниматься с ребенком еще дополнительно (нанять логопеда) или занятий в садике и дома с мамой должно быть достаточно? И насколько быстро можно поставить речь с таким диагнозом?

Ответы

# 19:04 11-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Света! С таким диагнозом о результатах можно говорить после нескольких занятий! Обычно -долго. Если Вы готовы серьезно работать - может и хватит, но обычно занимается + еще логопед.
# 00:51 12-10-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Света.В зависимости от степени проявления дизартрии курс логопед.занятий может длиться от 1 до 2 лет,ситуация усложняется укороченной уздечкой - её надо видеть(есть возможность растянуть или надо подрезать).Следует учитывать и настрой ребёнка - желание исправить речь,его работоспособность...Попробуйте обратиться к другому логопеду,но от д/сада не отказывайтесь/там его подготовят к школе/.