логопед

23:35 13-10-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Сыну 4,1г, в некоторых словах переставляет слоги, например, вместо теперь - петерь, всегда говорит отать, вместо опять, причем так говорит уже очень давно, на автомате, не переучивается. Это пройдет? ходим в центр гармоничного развития, логопед при поступлении никаких нарушений речи не выявила, поставила "соответствует возрасту", а я не знаю, как переучить...раньше говорит кофнета, теперь нормально, то есть часть слов научился говорить правильно, но петерь меня просто с ума сводит...

Ответы

# 00:07 14-10-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Оксана.Покажите сына другому логопеду и,думаю,его заключение будет отличаться от первого диагноза.Следует обратить внимание на тот возраст,когда вы были у логопеда:если это было 1-1,5 года назад - возможно речь и была "по возрасту",показывать ребенка логопеду надо 1 раз в год -ведь с каждым годом растёт и ребенок,и требования к его речи.Перестановки слогов,которые вы описали,допускаются при нормальном речевом развитии до 3 лет,далее - это нарушения речи.Сами вы вряд ли справитесь с речевыми проблемами,возможно вам надо водить сына в логопедическую группу д/сада.
# 12:37 14-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Оксана! Если ребенок так говорит только эти два слова, то, думаю, волноваться не стоит. Моя дочь - Именно эти два слова и ИМЕННО говорила так же, практически до первого класса! (ДА, и у сестры ее сын так же, но до 5,5 лет, правда). Но, если есть еще слова и их много, то стоит получить консультацию у другого логопеда.
# 19:22 14-10-2009 Оксана, обратиться
Ольга Агашкина, два слова он так и говорит...вроде больше сейчас нет таких нарушений в речи, эти два просто все время на слуху...ну и сложные слова он с первого раза, если они новые, сказать не может, проговариваю вместе с ним по слогам...
НЭД, логопед его мкеньше месяца назад смотрела...речевое развитие у него думаю нормальное, он с легкостью оперирует сложными словами (прекрасный, существуют), предложения построены правильно, только вот перестановка наблюдается...
# 22:20 14-10-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Оксана.Я ориентировалась только по вашим же словам,и это еще раз доказывает,что давать заключение о развитии речи ребёнка можно только при очной консультации.Совет - очная консультация логопеда и не тяните время.