логопед

22:05 15-10-2009 / Надир, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Надир, мне 19 лет. 3 года назад у меня начались проблемы с речью. Не за долго до этого я перенес болезнь, диагноз - полирадикулоневрапатия, т.е. болезнь сопровождалась расстройством нервной системы. Возможно это и послужило причиной моей проблемы. Сначала это проявлялось в том, что я стал быстро и нечетко выговаривать некоторые слова и фразы. Год назад это переросло в заикание. Причем заикаюсь я не всегда. Если, например, обстановка вокруг спокойная, если я чувствую уверенность в себе, речь нормализуется. Если же вокруг шумно, когда я чувствую, что мой голос очень слаб, или же при простом волнении, при дискомфрте я начинаю заикаться и нечетко выговаривать слова. При этом я всегда чувствую ощущение сухости во рту, язык становится непослушным. Также это происходит, когда я один просто читаю книжку вслух. Я студент, и это вызывает большие неудобства, когда отвечаю на семинаре. Многие преподователи просто занижают оценку, потому что не могут понять половину из того, что я говорю. Приходиться воздерживаться от дискуссий на семинарах, даже если я мне есть что сказать. Я не могу спокойно подойти поговорить со своими сверстниками. Обо мне складывается плохое впечатление и среди преподователей, и среди однокурсников. Первые думают, что я не готовлюсь к занятием, вторые считают меня нелюдимым. Я очень комплексую по этому поводу. Я принимал различные успокаивающие средства ( глицин, персен), сейчас принимаю пирацетам, но никаких улучшений я не чувствую. Помогите мне пожалуйста справиться с этим недугом. Посоветуйте что нибудь. Может есть какое нибудь лекарство для лечения заикания. Надеюсь вы отзоветесь на мою просьбу. Заранее благодарен.

Ответы

# 17:41 16-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Лечение заикания носит комплексный характер: медикаментозное лечение, которое назначает невропатолог + логопедические занятия+ консультация психотерапевта или психолога.