логопед

19:29 20-10-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте у меня сыну 4,8года он очень плохо разговаривает говорит мама,баба,дядя,диду/пойдем/,яд/влад его имя/,дай пить,кики/киса/и т.д.Проходили обслед.ЭЭГ-потологий нет,полушарие которое отвечает за развитие речи в норме,очень прошу подскажите что делать?как мне ребенка готовить к школе?

Ответы

# 09:49 21-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Екатерина! СРОЧНО нужны занятия с логопедом (возможно логопедом-дефектологом), причем, скорее всего, ни один год! ЭЭГ--к сожалению, не дает полной картины о развитии речевых зон мозга. Лучше всего попасть в логопедический сад.
# 10:45 22-10-2009 Аноним, обратиться
обычно задержка речевого развития сопровождается задержкой психического развития и что первично, а что вторично определить трудно. поэтому хорошо бы с ребенком работал и психолог (если в контакте с логопедом - вообще замечательно). в моей практике был случай, когда ребенок в 4 года не говорил ни слова, через полгода сказал "борщ" - радовался весь коллектив сада. потихоньку к 7 годам вытянули, пошел в обычную школу,но это были интенсивные занятия с психологом (по специально составленной для ЭТОГО ребенка программе)+ логопедическая группа+занятия с логопедом