логопед

09:34 22-10-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет.У него трудности с чтением и пишет с огромным количеством ошибок. Переставляет и заменяет буквы в словах, читает очень медленно, хотя трудные слова ему даются легко, а над короткими и легкими словами может сидеть очень долго.При письме ощущение такое, что рука сама пишет,независимо от того, что он себе диктует, пропускает гласные, заменяет буквы. С каждым годом все больше и больше отстает от одноклассников. Я очень хочу ему помочь, занимаемся очень много, но результата нет! Прочитала, что есть такое заболевание дисграфия и дислексия. Все симптомы наши, но непонятно как справиться с этой болезнью. Мы живем в маленьком городе, в котором нет нормальных специалистов. Помогите нашей проблеме пожалуйста

Ответы

# 21:59 25-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, не смогу, т.к. нужно смотреть ребенка очно, тогда давать рекомендации. У дисграфии несколько форм, разня степень выраженности.... тем более уже 9 лет. Ирина, если Вам объяснять, то это универ. лекции за целый год., а то и больше . У каждого свои приемы работы. Вам нужна хотя бы (2-3) очные консультации, тогда можно говорить и давать рекомендации. Вот в маленьком городке бывают спец. лучше, чем в большом! (Это опыт!) Может работа консультативного - типа - 1-2 раза в месяц., но лучше очно!!!!
# 20:33 05-11-2009 ксения, обратиться
Ирина,у моего сына была точно такая же проблема.Началось в 9 лет.помимо всего этого,у нас еще и заикание.ходили к логопеду ,дефектологу,психологу,но посоветовали нанять репетитора.ошибки были банальные,:не дописывал окончания,менял местами слоги .менял буквы,не мог прочитать сам,что написал.мучались целый год,ходили к эти м специалистам 3 месяца 3 раза в неделю.сейчас ему 11 лет,стал намного лучше говорить,пишет без ошибок,намного быстрее читает,мой совет: для начала сходить к психологу,он выявит причину всего этого.делайте домашнее задание вместе,и...не торопите его!
# 02:14 22-11-2009 Аноним, обратиться
Ирина, здравствуйте!

Найдите в инете статью Л.А.Ясюковой -Психолого-педагогические причины неграмотности современных школьников.
Думаю, многие вещи проясняться и относительно сына.
А для повышения эффективности ваших индивидуальных занятий необходимо исключить вероятность травм шейного отдела позвоночника, читать, прикрывая строчку сверху и снизу, использовать побуквенную самопроверку. Еще быстрее - с кубиками Зайцева. Кравцова Ольга kravt_O@mail.ru