логопед

09:27 25-10-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!Моему ребенку3года и 10 месяцев.Начал говорить фразами в 3 года.Сейчас говорит много,но иногда повторяет заданный ему вопрос.Чаще когда не знает ответа.Не выговаривает много звуков.Логопед поставил общее недоразвитие речи 2 степени и эхолалия.Скажите пожалуйста что такое эхолалия?Это психическое заболевание или нарушение речи?И мгут ли нам помочь только занятия с логопедпм-дефектологом?

Ответы

# 22:05 25-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! С ОНР-работает логопед. По поводу эхолалии - смотря какой диагноз- нужно смотреть в динамике. Эхолалия - это непроизвольное повторение услышанных звуко, слов, фраз. Эхолалия - это симптом основного заболевания, аутизм, ЗПР, ЗРР, и.тп. Работа проводится невропатологом (психоневрологом)+ логопедом-дефектологом.
# 23:11 25-10-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Светлана.При сочетании Общего недоразвития речи и эхолалии необходимо обследование у детского психоневролога(УЗДГ,Эхо...) и соответствующее лечение + занятия с логопедом(одних занятий без лечения мало).В вашем случае надо выявить первопричину нарушений,успехоа вам.
# 08:47 26-10-2009 Светлана…, обратиться
Большое спасибо за ответы!Будем обследоватся.
# 15:02 20-10-2014 Аноним, обратиться
Ольга Михайловна,
Добрый день , моему ребенку 2 года и 10 месяцев, стала замечать за ним то что он на вопрос отвечает вопросом, как повторяшка , например ты кушать будешь ? ответ будешь ? ..иногда может сказать нет "никачу.." или ты пописал ? ответ ты пописал ? очень часто слышу я покушала вместо покушал ( у меня мальчик) хотя он знает счет до 10 и знает всю азбуку .. когда ему что то нужно он и ответит и попросит ,и скажет если он этого делать не хочет ... скажите пож-та нам срочно нужно обращаться к специалистам из-за повторов ?