логопед

08:25 26-10-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте.подскажите,пожалуйста,моему сыну 10 месяцев,неделю назад у него порвалась уздечка между верхней губой и десной.так получилось случайно.как это повлияет на его речь или отразится как-нибудь еще? И еще,в роддоме нам педиатр сказала,что узечка язычка короткая.ее надрезали,но кончик язычка до сих пор немного раздваивается,а уздечка натягивается,когда он плачет.кушает хорошо,воздух не заглатывает,не причмакивает. Нужно ли нам ее еще надрезать или придется ходить к логопеду? Спасибо заранее.

Ответы

# 21:52 26-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна! в 9 мес. у моего сына тоже порвалась верхняя уздечка! Собственно говоря, она особо влияния на звуки не оказывает. А вот нижняя.....пока, в 10 мес. -судить сложно. Может будет все хорошо, а может придеться подрезать или заниматься - это чуть позже - к 2-м годам.
# 08:43 27-10-2009 Анна, обратиться
Спасибо, огромное, вы меня успокоили. Я действительно очень сильно переживала на счет верхней уздечки.СПАСИБО!