логопед

11:50 27-10-2009 / Лана, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите во сколько лет ребенок должен произнести букву "Р". Моей дочке 4 года (ровно) и она ее заменяет буквой "л". Я ее учу, показываю что и куда положить, но чувствую, что язык у нее при этом напряжен и вибрация не происходит.

Ответы

# 13:48 27-10-2009 Аноним, обратиться
к логопеду очно. он покажет специальные упражнения для постановки именно этой буквы, потом заниматься
# 16:17 27-10-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лана! Обычно звук Р появляется к 4,5- 5 годам. Если нет-то нужно идти к логопеду. Сейчас можно выполнять артикуляционную гимнастику. Ее можно найти на любых логопедических сайтах.