логопед

23:47 30-10-2009 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 2 года и 7 месяцев. Почти ничего не говорит. Говорит: мама, папа, на. и бывает еще какие нибудь звуки добовляет, несколько месяцев их говорит, а потом перестает. Находит новые, а предыдущие совсем не хочет повторять. Обращались к неврологу, он приписал нам лецитин в драже по 1 чайной ложке в сутки. Подскажите как мне правильно поступить. Спасибо.

Ответы

# 00:10 31-10-2009 Михаил, обратиться
Во-первых не травите ребенка лекарствами (никакими). И лецитин ему тоже не кчему. Лучше приобретайте натуральные пищевые добавки. А во-вторых ищите лучше невролога в частных клиниках, там уж точно помогут.
# 14:28 31-10-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте, Наталья! А вы можете сказать, какой диагноз ставит невролог? У логопеда раннего возраста вы консультировались, ребеноу в детский сад ходит? Как шло развитие речи с самого начала, гуление, лепет? Проблемы во время беременности и в родах были? Вы уже лечение от невролога получали, и какое, кроме медикаментов? Я логопед, работаю с детьми раннего возраста, поэтому и задаю такие вопросы.
# 21:14 31-10-2009 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Наталья.Вам нужна консультация логопеда ОЧНАЯ +осмотр и обследование у детского невролога(а лучше психоневролога).Лецитин и пищевые добавки вам нужны в последнюю очередь,сначала надо выяснить причину речевого нарушения и работать над её устранением.
# 10:22 02-11-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Я согласна с ответами. Везде есть свои нюансы. Нужно выяснять. А вот по поводу лецитина - это и есть пищевая добавка и к счастью, она не токсичная. В развитии переферической нервной системы ребенка- лецитин играет огромную роль. А принимать - только по назначению врача! Если назначили, то на фоне лечения стоит начинать заниматься с логопедом-дефектологом.
# 10:10 05-11-2009 Наталья, обратиться
Людмила,
Здраствуйте , Людмила. Спасибо , что ответили на мой вопрос. Диагноз невролог ставит ЗРР. У логопеда не консультировались. В ребенок в детский сад не ходит. Ребенок сначало гулил, в месяца 4, говорил "ав". А вот лепета не было. Начал говорит "мама" осознано около 8 месяцев. Беременность прошла без осложнений. А роды кесарево сечение. Начались роды на 41 недели, воды отошли , были схватки, а матка не открылась ( 1,5 пальца), Рожала сама 10 часов, потом - кесарево. Родился 4100, кормился до 8 месяцев грудью. Ходили к разным неврологам говорят надо подождать еще месяца 3, лечение никакое не назначали.( кроме лецитина). Ну вот как с неделю начал пытаться лепетать ( но не активно). Не знаю как правильно поступить. Подскажите пожалуйста.
# 10:24 05-11-2009 Наталья, обратиться
Людмила,
Да вот еще хотела Вам сказать. Ребенок знает все картинки на говорящей азбуке, может сосчитать предметы до пяти ( на пальцах показать), показывает действия, когда читаеш книгу , собирает " коврик -пазл" ( предметы из многих частей). Показывает, что солнце светит ему в глаза и слепит. Зарание благодарна.