логопед

19:29 13-11-2009 / Надежда / 0, обратиться

Здравствуйте, моей дочурке год и десять месяцев, ничего не хочет говорить и повторять. В полтора года были попытки, говорила, но редко: трактор (такор), собака (бака), кря-кря (уточка), де баба (где баба),папан (банан), ебо (небо), би-би (машина), папа, мама, ама (кушать), то та (кто там).Но очень редко их произносила, потом перестала.Вроде стрессов не было,в семье обстановка спокойная, не ругаемся. Постоянно занимаюсь, говорю, читаю, ходим в сад Монтесори в группу мама и ребенок по три раза в нед. Девочка кесоренок в 38 нед., шкала Апгар 8/10, моторика страдает, слабые ручки (регулярно делаем пальч. гимнастику, работаем с крупой, плстилином, красками), да и в целом доча неустойчивая, падает, с трудом преодолевает преграды, пошла в год и 2 мес.Обожает книги,песни, танцы, малышей, выполняет просьбы, слух норм., по узи внутричерепоное и увелич. желудочки, киста сосудистого сплетения в стадии регрессии.Сейчас сделали курс картексина, результатов не вижу, в начале декабря назначают когитум, ставят ЗРР. Говорит все на своем,в данный момент говорит только мама и то только тогда, когда сильно во мне нуждается. А так пальчик выставит и мычит, вынуждаем говорить-плачет. Честно у меня уже какое то бессилие появляется. Ну почему так((( Мне уж кажется что она вообще никогда не заговорит.Уж диагнозов наставила своей девчонке-алалию. Муж заговорил предложениями в полтора, я в 2.У мужа есть брат, но сводный, норм. заговорил ближе к 6 годам из-за родовой травмы, ну не знаю может тут как-то наследств-ть по отношению к моему ребенку сказаться или нет. Подскажите мне пожалуйста, чем еще помочь своей зайке. Спасибо.

Ответы

# 11:58 14-11-2009 Алина Васильевн…, обратиться
Здравствуйте, Надежда! Не форсируйте события по поводу алалии. Прежде всего пройдите полное нейропсихологическое и логопедическое обследование. Исходя из описанных вами признаков и симптомов, сделать заключение трудно, но Вам необходимы занятия со специалистом. Нужно тщательно обследовать артикуляционный аппарат ребенка, возможен синдром мышечной гипотонии. Тогда необходим логопедический массаж.
# 12:53 14-11-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, надежда! Вам не стоит сдаваться! Все будет хорошо! Вы много уделяете своему ребенку времени и занимаетесь с ней. Задержка есть, но об алалии - речи не идет. К тому времени когда ее ставят, надеюсь, что у Вас ничего не будет (я имею ввиду -алалии). Все что делаете - правильно! Кортексин -хороший препарат, возможно врач назначит еще. Кроме Монтессори - нужен бассейн, скорее всего - общий массаж, гимнастика. Хороший совет начинать заниматься с нейропсихологом! Чуть позже - с логопедом-дефектологом!