логопед

16:24 01-12-2009 / Ольга / Беларусь, обратиться

Здравстствуйте,доктор! Моему мужу 25 лет,у него заикание с 3-х летнего возраста, вызванное травмой головы (упал с лестницы). При желании он может говорить не заикаясь - просто регулирует дыхание. В детстве он занимался с логопедами, однако толку так и не дабился. Возможно ли в таком возрасте избавиться от заикания и каками способами?

Ответы

# 09:48 03-12-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Причина заикания связана, прежде всего, с ЦНС. Лечение заключается в комплексном подходе: невропатолог (медикаментозное лечение+ обследование, если травма серьезная)+ логопедические занятия (темп, ритм, дыхание - логопед учит как справиться в сложных ситуациях в речи, а не лечит заикание)+психотерапевтические занятия. Можно ли....? - Незнаю, это зависит от многих факторов.
# 22:46 03-12-2009 Ольга, обратиться
Огромное Вам спасибо!