логопед

11:19 14-12-2009 / любовь / пушкино м.о., обратиться

здравствуйте! моему сыну 2,5года, но он еще не гоорит, только укает, если и говорит то только мама, папа, бабушку называет папа, и слово да, оно у него и да и дай, остальное жестикулирует. если что не по-нему ложится на пол , если дома, на землю, если на улице. спать очень сложно уложить, долго не засыпает. просыпается утром ищет меня, а я работаю. с ним находится бабушка. если спрашиаешь с кем пойдешь гулять гоорит или мама или папа(баба). папа увлекся комп. играми и если он с ним , то ребенок занимается сам с собой.
в комнате где спит ребенок постоянно работает компьютер, о время беременности отец будущего ребенка, также ночами играл на компе.
у меня было кесарево-сечение, озможно это тормозит развитие речи.
ребенок очень подвижный, невнимательный. что делать , посоветуйте. спасибо.самеще не кушает, все бросает, приходится поить из пузырька или из чашки но помаленьку наливаю, иначе все выльет.
Ответы
Писаренко Н.А., обратиться
Я бы посоветовала сконцентрироваться всей семье и заняться ребенком. Учить понемногу есть соответственно возрасту, побольше активно гулять на свежем воздухе, плавать, играть с ним, перенести компьютер на кухню, посоветоваться с логопедами и начать потихоньку заниматься развитием речи.

в поликлинику не попасть, посоетуйте как быть, в городе один логопед, как быть, ребенок не разговаривает, а ему уже 2,5 месяцев, я начала говорить в 1,3 месяца уже хорошо, в 5 лет читала книжки самостоятельно, ходила в биьлиотеку. в чем причина?
спасибо.

Ответы

# 21:16 15-12-2009 Наумова ЭД…, обратиться
Здравствуйте,Любовь.Во первых,вам надо показать ребёнка неврологу или детскому психоневрологу и рассказать о ваших проблемах(поведение,плохое засыпание...).Во вторых,с ребенком надо начинать играть: в игровой форме попробуйте подражать голосам животных и птиц,звукам машин,игрушек и т.д.(сначала говорите вы,потом пытаетесь спровоцировать на подражание малыша)-играете не больше 2-3 минут,главное - найти момент,когда ребёнок захочет включиться в игру,не заставлять,а поощрять(можно начать с простых гласных звуков,но обязательно их обыграть).Показать сына логопеду надо,но больших надежд на это возлагать не стоит - вы сами говорите,что логопед в городе один,а ,значит,и детишек более старшего возратса много и им занятия болеенужны,во вторых не все логопеды занимаются с такими маленькими детьми(причин много).Возможно,в городе есть детские сады с нужными вам специалистами,но это вам надо узнавать на месте.
# 21:16 15-12-2009 Наумова ЭД…, обратиться
Здравствуйте,Любовь.Во первых,вам надо показать ребёнка неврологу или детскому психоневрологу и рассказать о ваших проблемах(поведение,плохое засыпание...).Во вторых,с ребенком надо начинать играть: в игровой форме попробуйте подражать голосам животных и птиц,звукам машин,игрушек и т.д.(сначала говорите вы,потом пытаетесь спровоцировать на подражание малыша)-играете не больше 2-3 минут,главное - найти момент,когда ребёнок захочет включиться в игру,не заставлять,а поощрять(можно начать с простых гласных звуков,но обязательно их обыграть).Показать сына логопеду надо,но больших надежд на это возлагать не стоит - вы сами говорите,что логопед в городе один,а ,значит,и детишек более старшего возратса много и им занятия болеенужны,во вторых не все логопеды занимаются с такими маленькими детьми(причин много).Возможно,в городе есть детские сады с нужными вам специалистами,но это вам надо узнавать на месте.
# 17:43 16-12-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Любовь! Полностью согласна с ответом. Причину должны искать врачи! Вы описываете ребенка с явными неврологическими (может и психологическими) проблемами. Обязательно -невропатолог или психоневролог! По развитию речи на логопедических и детских сайтах много информации (даже по возрастам). А с мужем нужно разговаривать.... Он вообще понимает, что у него есть собственная семья и, что есть обязательства перед ней?!