логопед

06:42 24-01-2010 / Лариса / Бурейский р-он, обратиться

Здравствуйте! Со скольки лет нужно вести ребенка к логопеду, для правильного произношения буквы"Р"? Дочке 3,5 года, разговаривает рано хорошо и четко, но "Р" произносит гортанью. У нее высокое небо. У меня и тети тоже гортанное произношение"р". На сколько высока вероятность, что она будет говорить также как я?Заранее спасибо!

Ответы

# 19:22 24-01-2010 Матвеева Анна…, обратиться
Здравствуйте!
Ваша девочка ещё маленькая для того, чтобы с ней занимались постановкой звука "Р". Приступать к этому можно будет примерно с пяти лет, тем более, что сейчас у малышки уже имеется неправильная артикуляция. Пока можно потихонечку делать упражнения для укрепления и активизации языка, то есть облизывать ложку, причмокивать, присасывать язычок к небу и т. д. Что касается вероятности сохранения неправильной артикуляции - тут нужно смотреть, нет ли у ребенка каких-либо анатомических нарушений - например, укорочения уздечки языка, неправильного прикуса. Сами по себе дефектные артикуляции не наследуются - наследуется предрасположенность к ним.
Анна Матвеева, логопед высшей категории, к.б.н., СПб НИИ ЛОР, brave-frog@rambler.ru
# 22:43 24-01-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Лариса.Вероятность горлового "Р" у вашей дочки высока,и дело не в строении нёба,а в том,что речь и её звуковая сторона формируются у детей по подражанию,а дети подражают прежде всего своим родителям.Исправлять звук можно с 4,5 лет,но как вы будете её контролировать и исправлять звук при его автоматизации?Возможно у других членов семьи проблем с этим звуком нет и тогда заниматься с дочкой надо будет им(ему).Успехов вам.
# 22:44 25-01-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лариса! "Горловой звук" можно начинать и сейчас, главное, нготовность ребенка! 5 лет не нужно ждать- т.к. звук может "укрепиться" и его трудно будет исправить. В дальнейше согласна с ответом г-жи НЭД и г-жи Матвеевой.
# 21:15 05-02-2010 Елена, обратиться
Согласна с Ольгой