логопед

13:12 24-01-2010 / Вера / Новокузнецк, обратиться

Здравствуйте! Моему сынишке 2 года и 4 месяца. Словарный запас составляет около 40 слов, плюс 3-5 новых слов приносит из садика. Произношение правильное. Воспитатель детского сада утверждает, что для нашего возраста это маловато. Подскажите пожалуйста нам следует обратиться к логопеду ил еще можно повременить?

Ответы

# 19:14 24-01-2010 Матвеева Анна…, обратиться
К двум годам малыш должен пользоваться фразовой речью. Понаблюдайте за ребенком - говорит ли он фразами, какие предложения использует. По состоянию только лишь словаря трудно судить об уровне развития речи. В любом случае консультация специалиста никогда не будет лишней. Существуют также тесты и анкеты, по которым родители могут оценить речь ребенка - например, в книжке "Уникальное руководство по развитию речи" (автор Герасимова (Матвеева) А.С.) их несколько, и они достаточно информативны.

Логопед высшей категории, к. б. н. Матвеева А.С., СПб НИИ ЛОР, brave-frog@rambler.ru
# 22:30 24-01-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Вера.До 3 лет следует показать ребёнка логопеду и далее ежегодный осмотр до школы,тесты и анкеты хороши,но живого специалиста не заменят,кроме того,при очном осмотре могут всплыть и другие проблемы,которые лучше определить и исправить до школы.До 3 лет у детей,особенно у мальчиков,может быть легкая физиологическая задержка речевого развития,которая компенсируется занятиями в детском саду и дома.Если проблемы более серьёзные,логопед подскажет с чего начинать работу.Форсировать развитие речи занятиями с логопедом до 3 лет не стоит,резкий рост словаря иногда приводит к заиканию.