логопед

13:06 26-01-2010 / Анна / Екатеринбург, обратиться

Добрый день! Моему сыну 1г8м. Мальчик все понимает, соотносит слова с предметами, выполняет просьбы, хорошо слышит. Беспокоит, что некоторые слова произносит на свой лад. Машина, мы говорим би-би, у него - гага, солнце - иииии (растягивает губы, как в улыбке), микроволновка - нимба, пуговица - бя, крем - галига, киска- кххх, куст - кссс, пупик - птк, супик - спк (произносит одни согласные). При этом говорит простые слова - мама, папа, авва (собака), дядя, дедя, тятя (тётя), гулять - гли, глие. Нет - нэнэ, всегда согласие и несогласие выражает кивком головы. Я много читаю, смотрим и "обсуждаем" картинки. Скажите, пожалуйста, о чем свидетельствует такое "словотворчество", не является ли оно наличием логопедических проблем? Как исправить ситуацию? Спасибо за ответ!)

Ответы

# 17:10 28-01-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Вы правильно сказали - "словотворчество" - это определенный этам (период) становления речи. Советую в 2,5- 3 года обязательно очно проконсультироваться с логопедом. Пока ,это норма развития.