логопед

01:03 27-01-2010 / Алена / 0, обратиться

Мой сын в 4 года переболел герпетическим енцефалитом.сейчас ему 17лет.первые 5 лет после болезни были приступы по 15раз в сутки,сейчас-3-5 в месяц.ЯМТ не показывает никаких нарушений функцый мозга,но ребенок в возрасте 7 лет(через 3 года после болезни)перестал разговаривать.диагноз-афазия.может произносить лишь отдельные звуки,непонимает обращенную речь,хотя до болезни свободно владел 4 языками.Несколько раз проходил курсы у логопедов.Скажите,он сможет научиться нормально разговаривать,как раньше,или он уже обречен?Скажите правду.Я устала платить логопедам за сеансы,ведь результата не вижу..Может Вы подскажите что нибудь,может мне делать с ним какието упражнения?

Ответы

# 17:40 28-01-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Алена! Как я могу такое говорить! По сути, я ничего не знаю! Есть несколько форм афазий, разная степень выраженности, где локализуются поражения в головном мозге (хотя при этой форме энцефалита - обычно в височных долях), участок поражения, как рано началась реабилитация и т.п. Работа логопеда зависит от формы афазии. Если Вы живете в Москве, можно обратиться в Центр Патологии речи и нейрореабилитации (м. Таганская).
# 15:43 07-11-2010 Марина, обратиться
Аленушка, если вы меня услышите, хочу посоветовать вам самой разобраться в сенсорной афазии и методике ее коррекции, уж больно похоже... Хуже ребенку не сделаете, но помочь понимать речь и наладить коммуникацию сможете. Сводите к психиатру, возможно есть место шизофрении или ее началу,может быть и начало онкопатологии , а может не так уж и все сложно, главное, не падать духом и становиться самой умничкой-логопедом. Учитесь!!!