логопед

09:08 29-01-2010 / Марина / Комсомольск-на-Амуре, обратиться

Добрый день! Мне 16 лет. Речь у меня членораздельная. Но вот одна проблема: не могу выговорить букву "Р". Что делать?

Ответы

# 19:53 29-01-2010 Аноним, обратиться
Извиняюсь, что вмешался в логопедическую конфу, но отвечу как хирург. Одна из возможных причин-укорочение уздечки языка (анкилоглоссия). В отчесетвенной литературе описана как самостоятельная форма в единственном виде. Хотя западные коллеги(н:Логопедов в США нет- есть "речевые терапевты"-высшее медицинское образование!!! ) выделяют 3 степени: легк,ср,тяж. И при каждой свой метод коррекции, а у нас всех под одну гребенку. Господа лопопеды, разве Вы всегда получаете 100% результат речевой терапии после коррекций, и Вам не когда не приходится наблюдать абсолютную без результатность хирургии или даже ухудшение? kmatv@mail.ru
# 20:01 29-01-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Идти к логопеду!
# 09:47 30-01-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, г-н Хирург! А Вы это о чем? Под какую гребенку? Причем тут абсолютная безрезультатность в хирургии.....????
# 17:51 05-02-2010 НЭД, обратиться
Г-н хирург!А идите ка вы в Америку.А у нас в России проблемы с подъязычной уздечкой( а есть еще уздечки верхней и нижней губы) определяет не просто хирург,а хирург-стоматолог и логопед.100% результативности при лечении и коррекции вы не найдёте даже в Америке(или это заведомый обман),кстати были у меня пациенты и из Америки и из Англии и из Германии(хватит или ёще перечислять)и не только у меня,но и моих коллег(и логопедов и врачей),занимались и имели хорошие результаты,а на новой Родине им почему-то не смогли помочь( или дорого,или специалисты не те).Под одну "гребёнку" никого не "гребут",а вот причины нарушений при внешне похожей картине бывают разные( медикам ли это не знать),а вот за вас мне стыдно.Учите логопедов работать и жить ,а сами......
# 17:54 05-02-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Марина.Вам надо заниматься с логопедов и если нет прооблем с другими звуками,вы сможете исправить свой звук.
# 06:35 19-05-2010 Марина, обратиться
еще один вопрос... не поздновато ли к логопеду. мне все утвержают, что надо было в детстве исправлять...