логопед

16:18 04-02-2010 / светлана… / 0, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку 4,5 года, была гемолитическая болезнь новорожденных, до года развивался без каких либо признаков отклонения, физически тоже развит. Сейчас поменяли детский сад, ходим в логопедический, но из-за очень частых простудных заболеваний больше время находимся дома. У нас вот какая проблема. Ребёнок очень плохо говорит, фразы почти не строит, книги ни в каком виде не воспринимает, стихи учить вообще не заставишь. Может часами смотреть телевизор, при этом не сидя на месте. В саду тоже жалуются что на занятиях не сидит. Стоим с рождения на учёте у невропатолога, принимаем курсами фенибут, пантокальцин, кортексин. Когда устраивались в новый сад психоневролог поставила диагноз ЗПР смешанного генеза, хотя он назвал все цвета, сосчитал до 10, показал формы. я попросила не ставить этот диагноз в карте она написала - алалия, ОНР 2 степени. Уздечку подрезали, аденоиды удалили. В последнее время мне кажется он не слышит тихую речь, сходили к ЛОРУ, пытались проверить слух на аппарате, ничего не получилось. подскажите пожалуйста есть ли шансы у таких деток пойти в обычную образ.школу? Есть ли какие нибудь развивающие игры для дома? ведь занятия с логопедом и дефектологом он пропускает.

Ответы

# 17:11 06-02-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Светлана.По вашему описанию у вас малыш гиперактивный и удержать его на месте очень трудно,что очень усложняет работу специалистов +часто болеющие малыши отстают от возрастной нормы.Но с другой стороны,телевизор его интересует.Во-первых,вам нужен опытный специалист(невролог или психоневролог),который разбирается в речевой патологии+обследование как можно более объёмное(информативное)+очный осмотр логопеда.Заниматься с малышом дома вы можете,НО в игровой форме,в виде подвижной игры,которая будет длиться не долго(5-10минут),во время игры пытайтесь добиться короткой фразы...И главное.Попытайтесь проверить слух у малыша(как у врача-отоларинголога,так и у сурдолога-у них разные приёмы и методики,возможно дело в снижении слуха и тогда нужен другой специалист.Ставить диагнозы таким малышам очень трудно-им не усидеть на месте и показания могут быть не точными).
# 20:55 07-02-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Если у ребенка была гемолитическая болезнь, то он уже в ходит в группу риска! Это , что вы описываете - часто болеет, плохо говорит, очень подвижный и т.п. Обязательно постоянное наблюдение невропатолога. Занятия с логопедом-дефектологм, а лучше спец. сад.+ дополнително частные занятия. Прогноз зависит от многих факторов: если неязыковые расстройства выражены не грубо (нерологические и психопалогические нарушения; среда в семье очень благоприятна; у ребенка есть потребность к речи;если есть, хотя бы простые предложения, в которых употребляются глаголы; если медико-педагогическое воздействие было на ранних этапах жизни. Дома-нужно делать то, что дает логопед очно, после осмотра ребенка.
# 13:05 19-02-2010 Светлана.…, обратиться
Спасибо большое за советы, а чем страшна гемолитическая болезнь новорожденных, переливание крови нам делали 3 раза. 2 раза вливали положительную и уже когда появилась отрицательная сделали ПЗК. Врач сказала что ядерная желтушка у нас не начиналась, но билирубин был очень высокий. Я слышала что у таких детей часто бывает олигофрения, УО, как она выражается? Ничего такого я в поведении не замечаю, хотя он абсолютно другой по сравнению со старшим сыном, тот с года стихи читал, и без книжек спать не ложился. Глаголы в речи он всё время употребляет, уже командует нами, заставляет делать зарядку как в садике показывает упражнения, на клавиатуре компьютера играет как на пианино заставляя нас петь песни. Мы на всё согласны, лишь бы он развивался. Домашнее задание из садика делаем. На днях сходили к хорошему дефектологу она сказала что его надо пороть, и чтобы ремень был на видном месте. Я в шоке от неё вышла, да он немного набалован но договориться с ним можно. в садике уже хитрит говорит что у него голова болит и заниматься он будет непременно завтра. Если бы не речь - обычный ребёнок. А может я ошибаюсь?