логопед

10:37 20-02-2010 / СЕРГЕЙ / 0, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я СДЕТСТВА НЕ ВЫГОВАРИВАЛ ЗВУК Р, В ШКОЛЕ ХОДИЛ К ЛОГОПЕДУ ОН ПОСТАВИЛ МНЕ ГОРЛАВОЙ ЗВУК, НЕДАВНО СМОГ САМ ПОСТАВИТЬ ЗВУК Р, НО ПРИ ПРОИЗНОШЕНИИ ЯЗЫК ПРИЖИМАЕТСЯ К ПРАВЫМ ВЕРХНИМ ЗУБАМ, КОНЧИК ОТКЛАНЯЕТСЯ В ЛЕВО И ВИБРИРУЕТ ТОЛЬКО ЛЕВАЯ СТОРОНА ЯЗЫКА, ПРИ ВЫТЯГИВАНИИ ЯЗЫКА КОНЧИК ОТКЛАНЯЕТСЯ В ЛЕВО, И ПОЧЕМУТО ПРАВАЯ СТОРОНА КОНЧИКА ЯЗЫКА ДЛИННЕЕ НА НЕСКОЛЬКО МИЛЛИМЕТРОВ.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы

# 00:06 21-02-2010 НЭД, обратиться
Если хотите исправить звук,надо заниматься с логопедом,иначе вы можете закрепить еще один вариант искаженного звука.
# 05:06 21-02-2010 I., обратиться
Я сама себе ставила Р. Помню что делала упажнение- язык касается верхних зубов, указательный палец под язык и быстро двигаю палец влево-вправо-влево-....касась уздечки под языком. Язык при этом начинает вибрировать и появляется звук Р.