логопед

16:00 10-03-2010 / инна / Ровно, Укр., обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 4 года. Ставят диагноз ОНР 2 степени, минимальная (какое то слово) псевдобульбарная дизартрия. Достаточно ли нам будет занятий в логопедическом саду? Или, кроме воспитателя и логопеда, нужны еще специалисты? Речь дочери состоит из простых фраз, например: «Мама тикай, поезд иде» (Мама тікай, поїзд їде), «Таня ремень чипае, ничипай» (Таня ремінь чіпає, не чіпай), «Ризку кинь мусор» (Різку викинь в мусор). Вот такие у нас дела. Психиатр (были впервые, для оформления в логопедический сад) выписал «Ноофен», невролог еще ранее выписал «Семакс». Что они дают?

Ответы

# 11:57 11-03-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если честно, то нужны занятия и в саду и индивидуальные (частным образом) с логопедом дома. Обязательно - логопедический массаж (долго), медикаментозное лечение! Общий массаж! Работа с нейропсихологом! Ноофен -обладает транквилизирующими свойствами, стимулирует память и обучаемость, повышает физическую работоспособность; устраняет психоэмоциональную напряженность, тревожность, страх и улучшает сон. Семакс- практически имеет одно и то же действие -улучшает энергетические процессы мозга;
влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением; улучшает память и обучение; усиливает избирательное внимание при обучении.
# 14:03 11-03-2010 инна, обратиться
Вы знаете, Ольга, с нами в таком случае никто из частных логопедов заниматься, даже за деньги, не хочет, так и говорят, мол очень отдаленно будет результат, лучше мы за те же деньги поставим шипящие и "р"кому то другому! Нейропсихолога в городе нет. Логопедический массаж нам обещали в лог. саду. Вот о необходимости общего массажа в данном случае мы не слышали, а дочь, кстати очень любит. А что, это тоже влияет на речь? За рекомендацию по препаратам спасибо, мы их пока несколько дней даем - аппетит очень улучшился :-)
# 21:28 11-03-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Инна! Очень интересные у Вас логопеды :(!? Одно хорошо- логомассаж! Если очень "конкретно" подходить к проблеме мышц (физиологии), то они -имеют связь между собой (как и весь организм (сердце бъется не просто так - это головной мозг посылает сигналы, т.е все взаимосвязано! и будет давать, хоть минимальный результат, хотя в комплексе- прекрасный. Если нет нейропсихолога - делайте акцент на логопеде- дефектологе.