логопед

12:17 13-03-2010 / Татьяна / Рудный, Казахстан, обратиться

моему сыну чере 1,5 месяца 7 лет, ходим в 0-й класс, задумываюсь, нужно ли идти в первый, может еще год поготовиться к школе. очень часто и долго болели весь год, и заниматься с ребенком самой некогда, прихожу домой только в половине 8, пока кушать приготовишь- уже и спать пора.
недавно, почему-то только сейчас ребенка в школе посмотрел логопед. список проблем большой и заключительные слова из разговора по телефону настолько успокаивающие, что я начала сильно волноваться.
левша, дизграфия (зеркальное написание, иногда соединение букв в слог в обратном порядке), невыговаривает р, л. л путает с н.
нарушения моторики и мелкой и "большой".
расспрашивала о нарушениях в родах (не было, все было быстро и хорошо, рожала сама), но ребенка мне не дали сразу, посинел, задыхался,( предполагали до сих пор порок сердца, но оказалось, что хордочка в сердце осталась лишняя). правда беременность сохраняли, матка в тонусе, и живот рос "скачками", что было для меня непонятно, а врачи то начинали думать, что проблемы с развитием беременности, то отеки искали и на диету хотели садить.
до сих пор растет "скачками" - 3-4 месяца один рост, потом не спит 2-3 ночи, боится, плачет, разговаривает во сне, можно ставить к линейке - добавился 0.7 - 1см. по моему и развивается так же, не могли считать начать долго, а потом вдруг как стенку убрали.
неврапатолог говорит, что все нормально.
сын у меня один, сравнить не с кем. статей в интернете много, всему верить- с ума сойти можно.
пытаюсь заниматься сама, но знаю, что этого мало.
врач говорит,что проблема дисграфии заключается в коре головного мозга. бояться мне этих слов? что делать?
слушать ли логопеда и поможет ли массаж? при чем не логомассаж, а полностью, на весь, так сказать организм.
извините за такой большой рассказ, хочется изложить все, что можно, для более точного определения проблемы.

Ответы

# 19:59 16-03-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Проблема есть! Анамнез, так сказать, тоже не очень... Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен хороший невропатолог (скорее всего обследование,н-р, ЭЭГ, УЗИ - головного мозга..). Консультация логопеда-дефектолога-Обязательно! Решать в он-лайне -"поход" в школу не стоит.
# 09:59 20-03-2010 Татьяна, обратиться
спасибо за ответ. неужели могут быть какие-то физические нарушения? я все-таки думала, что это все психологические проблемы... страшно сталновится.