логопед

15:48 24-03-2010 / икс / Москва, обратиться

Добрый день! Ребенку 1г10 мес.Проблема в том,что он мало говорит (вернее говорит много и оживленно,но на "тарабарщине"),к тому же любит сокращать слова,например умеет гворить мама,папа,баба,но говорит в основном ма,па,ба.С 10 месяцев я вожу ребенка на развивающие занятия,на детский фитнес.Сейчас часто посещаем игровые комнаты.Он активный,любит общаться с другими детьми и взрослыми.Но состредоточить его внимание на занятиях не всегда получается.Лишь бы играть,бегать,смотреть мультфильмы.До сих пор не любит ,когда ему читают (пытаются ) книжки.Он просто подходит,закрывает и прячет книгу.Сам тоже особого интереса к книгам не проявляет.Подскажите нужно ли уже сейчас что-то предпринимать для развития речи сына или нет? К какому специалисту обратиться? /были у невролога и других плановых врачей -патологий развития нет/

Ответы

# 17:57 25-03-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если, действительно, беспокоитесь, то лучше очно получить консультацию у логопеда-дефектолога! Сейчас есть специалисты, которые занимаются раннем развитием (дефектологи). Или наблюдать за динамикой развития до 3-х лет. Если ситуация не изменится, то опять к невропатологу и логопеду!