логопед

00:48 24-04-2010 / Татьяна / украина, обратиться

дочке 3 года 5 мес.Не выговаривает многих букв но меня беспокоит что при шиплячих-свистячих звуках она высовывает язычок, как змейка.В стомат поликлин. мне сказали что надо подрезать уздечку языка но я не дала(боялась перепугать ребенка) Недавно была у логопеда и он сказал что подрезание может принести только вред и надо перед зеркалом "ругать" язычок чтобы он не высовывался,Но дочка никак не может понять что от нее хотят и если старается его не высовывать то говорит с закрытым ртом.Наверное нужно подождать пока она станет посообразительней ? или упускается драгоценное время? Что нам лучше сделать в этом случае? Зарание благодарю и жду ответа

Ответы

# 15:13 24-04-2010 юлия, обратиться
Здравствуйте Татьяна! Не надо терять время, а нужно делать артикуляционную гимнастику. Или найти логопеда.
# 15:56 24-04-2010 Татьяна, обратиться
юлия,
а что это за гимнастика?
# 16:50 24-04-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо,гимнастику уже нашла.При регулярных занятиях она даст такой же результат что и упражнения с логопедом, или есть разница?
# 10:14 26-04-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Ужас какой-то! Что значит ругать, чтоб не высовывался?! Стоит найти другого логопеда и еще раз показать ребенка. Гимнастику обязательно стоит делать регулярно, можно несколько раз в день, начиная с 2-3 мин. и доводя до 10 мин. Можно использовать нетрадиционные методы - "лакать молочко/сок, как киска", облизывать ложку с вкусным вареньем/сгущенкой; толкать языком ложку (держать у одного угла рта, затем у другого, потом вверх и вниз); похлопывать выпуклой частью чайной ложки по языку; упражнения с шариком (диаметр шарика -2-3 см. веревка 50,60 см. продета через отверстие в шарике и завязана на узел), двигать шарик вверх и вниз (натянуть веревку на пальцах), влево и вправо, ловит шарик языком (в "чашечку"), ловить губами, выплевывать и т.п. + обычная гимнастика. Не стоит бояться подрезания уздечки - это бескровная операция (хороший стоматолог не напугает ребенка). Но если нужна пластика - это уж сложнее. Есть уздечки, которые не растянуть.... Логопед на занятиях может использовать логопедический массаж, может подобрать комплекс упр. для определенного звука, работать над формированием воздушной струи+ давать развивающие занятия по формированию всех сторон речи (лексики, грамматики, связной речи и т.п.)
# 20:30 26-04-2010 Татьяна, обратиться
Ольга Агашкина,
большое спасибо