логопед

21:36 29-04-2010 / Валерия / Краснознаменск МО, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. В школе значительно отстает от сверстников по литературному чтению и русскому языку. Техника чтения 65 слов. При этом стихи запоминет влет, но только если я ему читаю стихотвоерение. Если сам читает - пересказать не может, если слушает мое чтение пересказ дается лучше. Вообще с пересказом проблемы - не может построить правильно сложное распространенное предложение.По "русскому" пропускает буквы, в первом, втором классах часто писал зеркально и буквы и цифры. Правила знает наизусть, но применить его не в состоянии. В общем много проблем. .. Заговорил он у меня поздно после 3 лет, ставили задержку развития. Поэтому 2 года ходили в логопедический сад.В 5 лет выяснили, что у него киста головного мозга(4,5 см) в затылочной области. Она мешает оттоку венозной крови, что иногда сопровождается сильными головными болями. Я конечно не хочу надумывать своему ребенку болячек, но вот сестра говорит, что мой ребенок типичный ЛЕГАСТЕНИК. Расскажите пожалуйста, что это такое, где можно это диагностировать и как лечить. С уважением, Валерия.

Ответы

# 10:07 30-04-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Легастения - это нарушение психического созревания у детей с нормальным развитием интеллекта, проявляющееся затрудненным приобретением навыков чтения и письма (дисграфия, дислексия). Нужна консультация - невропатолога, логопеда! (еще, скорее всего, психолога и нейропсихолога). Занятия с логопедом -ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!
# 22:04 08-05-2010 Аноним, обратиться
Ольга Агашкина,
Спасибо за ответ. У всех этих врачей мы были. Может быть я не правильно формирую свой вопрос к специалисту. Но ни один из них про легостению ни разу мне не говорил. Дисгарафию и дислексию нам ставили в д/саду (логопедическом) Невропатолог лет до 5 ставил нам задержку развития, после выявления кисты направил в МОНИКИ к нейрохирургу и все. В конечном итоге я раз в полгода по собственной инициативе делаю ребенку ММРТ головы на предмет увеличения этой кисты, прохожу в нашей городской поликлинике окулиста, нвропатолога и хирурга, которые никаких рекомендаций не дают (ведь состояние ребенка не ухудшается, головные боли стали реже) И уже стали смотреть не меня косо: дура-мамаша таскает здорового ребенка по врачам и чего хочет не понятно, а то что в школе плохо учится - уходи с работы и делай уроки с ребенком! В общем я сама не знаю в каком направлении двигаться, с каким вопросом идти к врачу. "Есть ли у моего ребенка легастения?" Специалисты нашего города даже слова такого не знают.... не подскажите-ли КУДА, к КОМУ мне можно обратиться. И еще несколько вопросов "нарушение психического созревания" - это означает, что он у меня просто медленнее сверствников развивается или вообще не развивается? Легастения - это заболевание? Каким образом происходит лечение? С уважением, Валерия.
# 15:53 19-07-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Подскажите, куда обратиться по поводу диагностики и последующей коррекции или лечения дисграфии? В 3 классе положение с письмом настолько ухудшилось, что ребенок становится в классе изгоем. По 12-17 ошибок в любой письменной работе( пропуски букв, недописывание слов и т. д.-совершенно нелепые ошибки) или половина работы. При этом он остроумен , сообразителен и никаких признаков хоть какой-нибудь умственной отсталости нет и никогда не было. Есть ли центры, где этим профессионально занимаются? С чего начинать? Куда обратиться, чтобы обследование было всесторонним? И чтобы не просто диагностировали , но и помогли с решением возникшей проблемы. С уважением, Ирина.
# 00:23 29-07-2013 Татьяна, обратиться
Дисграфия-это нарушение письменной речи и к нарушению умственного или психического развития никакого отношения не имеет.Дисграфия и дислексия полностью исправима! В школе должен быть логопед, который и занимается с детьми начальных классов.Если нет логопеда в школе, то ищите в вашем районе.
Я сама логопед, но живу в другой стране.Мой сайт http://logopedfrance.com
# 11:42 02-02-2015 Т. Гогуадзе…, обратиться
ДИСЛЕКСИЯ - это НЕ причина по которой ваш ребёнок с трудом овладевает техникой чтения или безграмотно пишет.

Имя: Татьяна Гогуадзе
e-mail: t.goguadze@gmail.com
www.dyslexia24.ru