логопед

14:06 23-05-2010 / Роман / Москва, обратиться

Здравствуйте! С женой в разводе, но она так же, как и я находится в Москве. Дочке 3,3 годика, с 1,5 лет живет у бабушки в Нижегородской обл., в детский садик не ходит. Только месяц назад начала ПОНЕМНОГУ говорить, но неправильно выговаривая многие слоги. Очень активная(но есть дети НАМНОГО активнее)! В поликлинике недавно, какой то врач поставил диагноз - родовая травма, опираясь только на эти 2 факта(типа гиперактивность и задержка развития речи). Считаю это полной глупостью, тем более - роды проходили нормально! Бабушка там в панике, собирается ребенка таскать по платным логопедам и на массажи. Считаю это лишним, т.к. ребенком нужно заниматься, а не только кормить, гулять и купать, но к моему мнению не хотят прислушиваться, т.к. там ВРАЧ так сказал!
Недавно(в марте) дочке сделали операцию - перитонит...
Выразите, пожалуйста, свое мнение - что сейчас для ребенка лучше(врачи, дет. сад, просто занятия и внимание или еще что-то)... Ваш ответ, в БОЛЬШЕЙ степени будет предназначен для бабушки!..
Заранее БЛАГОДАРЕН!!!

Ответы

# 19:59 26-05-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если ребенок заговорил так поздно, то конечно есть подозрение на проблемы в неврологическом статусе (а это, прежде всего, нужно "копаться" в анамнезе - состояние здоровья родителей перед зачатием, течение беременности(очень подробно), сами роды и период развития до года, от года до 2-х, от 2-х до 3-х). То, что Вы перечислили - нужно все!!! - врач, дет.сад, занятия, внимание, а еще папа и мама - психологическая причина тоже существует.