логопед

17:30 01-06-2010 / елена / Камышлов, обратиться

Здравствуйте.Моему сыну 13 лет ,но он плохо выговаривает букву "с".Что делать?Идти к логопеду-но в 13 лет-уже поздно,да и стыдно.У нас маленький городок,если узнают его знакомые-будут смеяться.Может как-то можно самостоятельно разработать?Подскажите,пожалуйста.За ранее благодарна за ответ.

Ответы

# 09:17 02-06-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Уважаемая Елена! А тут уж стоит выбирать! Если необходимо хорошее произношение, то лучше к логопеду (уж очень коварный звук, и произносить неправильно - можно по разному). А почему знакомые не смеются, когда Вы обращаетесь, н-р, к терапевту?! Или на логопедических сайтах есть упражнения -можно попробовать, но помнить, что везде есть свое - НО! Да, люди и в 25, и 35 - обращаются к логопеду!
# 17:03 02-06-2010 Аноним, обратиться
Впервые слышу, что в 13 лет стыдно ходить к логопеду. А не стыдно картавить? Я с детства заикаюсь и до 16 лет ходила к логопеду с перерывами. Так со мной в группе были 30-летние. Правда, у нас у всех один дефект был. Я всегда говорю так: "Не стыдно чего-то не знать, стыдно не хотеть знать". Так и в Вашем случае. Букву "с" я дошкольном возрасте не выговаривала тоже и меня логопед быстро научила правильному произношению. Вот только с буквой "р" пришлось потрудиться. Нот зато занятия с логопедом мне дали хороший урок. Я четко и ясно говорю, не проглатываю буквы и очень ревностно отношусь к современным актерам и певцам, которые шепелявят. Например, дефект у Булановой я заметила еще до того как о нем написали в газетах. В занятиях с логопедом нуждаются многие современные актеры. Не комплексовать надо, а идти и исправлять. Это не сложно.