логопед

16:44 08-06-2010 / Макс / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте!
Я хотел бы разобраться в своем состоянии. Мне сейчас почти 18, с 13-ти лет начал заикаться (из-за того что подрался в летнем лагере с одним пацаном). При этом заикание проявляется только в незнакомой обстановке, т.е. на улице, в автобусе, и.т.д., а так при общении с одногруппниками и родителями у меня нормальная речь, кроме одного «но» – мне иногда говорят, что у меня нечеткая и неуверенная речь, и столь же часто советуют говорить громче. Данный дефект речи как-нибудь связан с заиканием? Или это уже отдельное расстройство? Просто я недавно встретил свою одноклассницу, которая учится на логопеда и сейчас заканчивает 1-й курс, так вот она мне между делом сказала, что возможно у меня дислалия, при этом заикание ничего не упомянула про заикание. Я весь интернет обыскал, и нашел только 1 признак дислалии – картавость, но при этом у меня с самого детства этот дефект и на произношение он сильно не влиял (до возникновения заикания в 13 лет у меня не было проблем с речью, меня прекрасно понимали окружающие). Может быть под видом нечеткого произношения я скрываю свое заикание?

Ответы

# 11:07 14-06-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Нужно смотреть очно! Может связан, а может и нет!