логопед

02:10 16-07-2010 / Оксана / Одесса, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 с половиной года. Во время обхода врачей перед детсадом , невролог поставил ей диагноз ДИСЛАЛИЯ.
Скажите, пожалуйста, можно ли ставить такой диагноз в таком возрасте? Нужно ли подтверждение диагноза логопедом? Дело в том, что малышку попросили назвать четырёх животных на картинке и этим обследование ограничилось. Этого достаточно для постановки такого диагноза? Может мне стоит обратиться к другому специалисту? И на что обратить внимание самой, можно ли как-то самостоятельно определить оправдан ли диагноз, и если да, то что делать дальше?

Ответы

# 17:02 16-07-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Оксана.Не стоит волноваться из-за этого диагноза-дислалия -это нарушение звукопроизношения.и только.Согласитесь,что в 2 года любой малыш произносит звуки не так,как мы.Правильное звукопроизношение формируется в норме к 4,5-5 годам.Посетить логопеда лучше ближе к 3 годам.При очном осмотре логопед поставит диагноз и даст рекомендации(при необходимости).Если вы очень волнуетесь,можете показать дочку логопеду уже сейчас,по характеру нарушения звуков специалист может сказать есть ли причины для волнения,или нет.
# 15:03 17-07-2010 А.С.Матвеева…, обратиться
Уважаемая Оксана!
В возрасте вашего ребенка дети обычно дают при тестировании звукопроизношения картину так называемого "физиологического косноязычия"- т.е. несовершенства произношения звуков, обусловленного возрастными рамками. Однако логопед ставит диагноз "дислалия", что может означать действительное нарушение произношения, которое само собой по мере взросления ребенка не исчезнет. Возможно, логопед обратил внимание на недостаточную подвижность артикуляторов, мышечные проблемы. Вам стоит обратиться к логопеду и невропатологу с целью исключения диагноза, связханного с вышеуказанными проблемами (дизартрии, диспраксии).
кбн.логопед высшей категории. СПб НИИ ЛОР. Матвеева А.С.