логопед

22:55 22-07-2010 / Мария / Шахты, обратиться

Здравствуйте. Сыну скоро 7 лет. 9 месяцев посещали логопеда - исправляли горловое Р. Научился правильно располагать язык и рычать. Хуже получаются ре, рё, ри - когда р мягкий. На занятиях все отлично, а в речи говорит горловое. Автоматизация звука - долгий процесс, я это понимаю. Но насколько долгий? Но, подскажите, как его савтоматизировать уже самим? Какие занятия провести? Это, вообще возможно?

Ответы

# 13:25 23-07-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Мария.В процессе автоматизации большую часть работы могут выполнять родители ребенка(для этого используют рабочие тетради по логопедии,специально подобранные скороговорки,стихи...),но желательно под контролем логопеда.Определить сроки не видя ребенка трудно(для кого-то месяц,для кого-то дольше-горловой звук тем и проблемен в работе,что ребенок не всегда может правильно использовать в речи поставленный звук).Если вы сами можете правильно определить на слух разницу между звуками Р и Р горловое,то заниматься по тетрадям можете сами+постоянно поправлять поправлять ребенка в самостоятельной речи.Мягкий звук получается хуже потому,что это другая фонема,несколько другое положение языка.Попробуйте продолжить занятия с вашим логопедом,или с другим.Сами вы вряд ли сумеете правильно поставить мягкий вариант.
# 00:11 24-07-2010 Мария, обратиться
Спасибо за обстоятельный ответ. Сложность в том, что у меня звук Р тоже горловой. Мы играем с ним - он учит меня правильно говорить. А занимается с ним папа (без дефекта речи) по книге Жуковой "Уроки логопеда", и из и-нета задания нашли. Разницу определить могу отлично между звуками. Пойдем с сентября ставить мягкий звук. А может у ребенка дефект речи быть из-за меня? Врожденно или по подражанию?
И еще вопрос, на тему менять ли логопеда. (Обычно он повторял за ней фразы из книги или читал сам, а она поправляла).Как должно проходить, на ваш взгляд, идеальное занятие?
# 00:44 25-07-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Мария.Обычно речь формируется в процессе общения с близкими ребенку людьми и горловой звук малыш может давать по подражанию.По поводу логопеда могу сказать одно:каждый логопед сам выбирает методику и приёмы работы с детьми+учитываются особенности детей(кто-то может спокойно работать,а кому-то надо и перерыв устроить и дать возможность подвигаться).кроме книг можно составлять предложения и рассказы по картинкам и серии сюжетных картинок,пересказывать короткие сказки....Главное-как можно больше должен говорить ребенок и закреплять в речи звук.