логопед

14:11 23-08-2010 / настя / Тюмень, обратиться

Моему сыну 4 года 10 месяцев. Ему поставили диагноз тяжелая дизартрия. Говорим но с трудом. Звуки есть но автоматизация их происходит очень сложно. В течение 4 месяцев мы проводим ежедневные занятия, развиваем внимание, память, логику, мышление, обогащаем словарный запас ребенка, логопедическая гимнастика, психологическая гимнастика, развитие мелкой моторики рук. Что делать как не травмировать ребенка еще больше, он постоянно в напряжении. К логопеду мы пойдем с 15 сентября, а пока не охото терять время

Ответы

# 23:46 23-08-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Настя.Занятия желательно поводить в форме игры,на положительных эмоциях,время занятий должно быть ограничено и между занятиями перерывы для игр(смена вида деятельности).Лучше,если занятия будет проводить специалист.При тяжелой дизартрии работа идет ОООООчень долго и результаты закрепляются не всегда с первого раза+на фоне лечения и ,возможно,массажа общего(воротниковая зона...).При малейших успехах хвалите ребенка,при неудачах уверяйте,что всё равно при его старании всё должно получиться.