логопед

21:15 29-08-2010 / Галина / Никольск Вологод.обл., обратиться

Здравствуйте,Ольга. Хотелось бы обратиться к вам за советом-сыну 7 лет,идём в школу. 2года занимаемся у логопедов(диагноз дизартрия,хотя невролог поставил диагноз-генное(отец картавит,непроговаривает окончания и говорит"взахлёб")),но в речь ввелись только "ш" и"ж" из 10 непроговариваемых,помимо занятий делали массаж и принимали лекарства(в данное время пропиваем когитум). Ребёнок уже устал от занятий,от вечных повторений звуков и правильности слов,говорит так как ему легче-не вдумываясь,(шёв,шёв и упав),знаю,что будут проблемы в школе с русским языком,хотя фонетический слух хороший. Дальше продолжать заниматься с логопедом помимо школы он не хочет,заставлять и напирать на него тоже не хочется...Ребёнок хорошо развит,только речь "кашистая" что мне делать???

Ответы

# 14:05 30-08-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Галина! Да, проблема есть... Попробуйте на один год оставить занятия, но не забрасывайте совсем. Может в школе тоже будет логопед.
# 20:12 05-09-2010 Галина, обратиться
Спасибо,Ольга. Так и поступим,правда в нашей школе нет логопеда...Сын(уже ходим в школу) стал стараться произносить"р",но чаще получается горловое произношение,добиваюсь правильности,а также заметила,что в словах,где есть звук"р",он уже вдумчиво пытается его произносить вместо"л". Может,действительно,потянется за сверстниками и поймёт,что хорошо говорить правильно?=) Учительница,сказала,что она у него всё понимает,а на уроках он работает очень активно,что меня несомненно радует.