логопед

13:40 10-09-2010 / марина, обратиться

Здравствуйте, сыну 3 годика. Достаточно плохо разговаривает, говорит самые простые слова мам, папа, баба, ляля. Если просишь сказать что-то, то не говорит, спрашиваешь почему, говорит стесняется... Все предметы он произносит по звукам.... произносит очень много различных звуков и все очень правдоподобные (как миксер работает, стиральная машинка, сушилка и т.д.). Пробовали просить называть свое имя, но вместо этого он отвечает просто: " Я". Знает буквы, очень хорошая память.... слова произносит либо первый слог либо последний.... На приеме у невропатолога, нам сказали, что это может быть нервное... прошлым летом у него на глазах умирала моя мама.... Советовали делать различного рода упражнения с губками, сворачивать в трубочку, воздушные поцелуи, надувать шарики... Иногда во сне бывает открыт ротик, врач - невропатолог сказала, что плохо развиты мышцы около ротика... Я понимаю, что ему еще 3 года, и что до 4 лет есть еще время, может и заговорит... Но хотелось бы как то помочь ему в этом, если есть, конечно, такая возможность. Спасибо.

P.S.
Но при всем при этом он умеет строить предложения... только слова в них детские.... например, "ля бу ка", что означает "я буду кашу".

Ответы

# 14:14 13-09-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Нужна консультация хорошего невропатолога и консультация логопеда (скорее всего и занятия). Проблема уже есть! Ждать до 4-х лет не стоит ( ну максимум 3-4 мес.).
# 15:08 13-09-2010 Марина, обратиться
Спасибо большое.