логопед

06:48 14-09-2010 / людмила, обратиться

Здравствуйте!Моему сыну 2 года,но он ничего не говорит.Даже не говорит мама-папа...Я себя успокаиваю тем,что он одновременно воспринимает разные языки(дома мы говорим на нашем родном языке,в дет. саду говорят на английском и французском,иногда на греческом...),;но ведь с другой стороны "мама"и "папа"-слова интернациональные...Дет.сад посещает уже год...СКАЖИТЕ,может ли причиной задержки развития речи быть то,что ребенок воспринимает разные языки и надо ли сейчас бить тревогу,илиподождать до 3 лет?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:22 14-09-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! О развитии речи в двуязычных семьях читайте http://www.logoped.org/out.php?id=101
# 16:34 14-09-2010 людмила, обратиться
Здравствуйте!
Огромное спасибо за быстрый ответ.
Мы с мужем говорим по-армянски,но на разныХ диалектаХ,иногда я говорю по-русски.Это дома.А садик у нас государственный,т.е. 2 язычный(говорят в саду и на английском и на французском),а еще и по-гречески(т.к. и среди сотрудников и среди детей в основном греки).
Т.е. ребенок слышет 5 разныХ языков,совершенно не поХожиХ друг на друга....
МЫ слуХ проверяли,все у нас нормально.Я верю и надеюсь ,что скоро и мы заговорим....