логопед

13:10 24-09-2010 / Люда / молдова, обратиться

добрый день. у меня такой вопрос. ребенку 4 годика ( в октябре) сейчас пару дней начал ходить в логопедический садик. Он практически не говорит маленький словарный запас, не может строить предложения , хотя все понимает, если что то попросишь выполнит ( по желанию) неусидчивый, слова не хочет повторять. Логопеду сложно с ним работать так как не находит с ним контакт. Может нужно немного времени чтоб он привык., он не хочет за ней повторять слова , не хочет заниматься. Еще одна проблема., может ли короткая уздечка влиять на речь? у меня такое впечатление что ему трудно произносить слова изза того что язычок короткий., он как будто мешает ему, язычок у него не острый а разделяется на 2 части (квадратный) были у специалистов многих., говорят что нужно подрезать., я не решаюсь((.
муж начал говорить тоже поздно да и сейчас невнятно говорит и быстро, может что то генетическое? совсем разочаровалась. незнаю что и делать.
В апреле этого года было медикаментозное лечение по назначению врача психиатра поставил диагноз Задержка речевого развития 1, 2. принимал: пантогам, магний б6, цинаризин. Очень прошу дайте мне какойто совет по поводу моих вопросов.
Заранее благодарна!!! Люда.

Ответы

# 10:43 27-09-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Люда! Конечно нужно время, чтобы привыкнуть к специалисту. Но от занятий отказываться не стоит. Можно поговорить с логопедом, чтобы она может быть, для начала, делала упор на развитие пассивного словаря, артикуляционную гимнастику.... и.п. Короткая уздечка влияет на произношение звуков, может быть речь неразборчивая. Если были показания специалистов(логопеда, стоматолога) к подрезанию, то это стоит сделать. Язык будет более активный. Если психиатр ставит задержку, то это уж не из-за короткой уздечки! В таких случаях нужна медикаментозная терапия (курсами) и логопедические занятия.