логопед

09:29 15-10-2010 / Наталья / Новосибирск, обратиться

Добрый день!!! Моей дочурки 2,3 годика. Говорит очень мало, в основном жестикулирует. Я ее конечно понимаю, что она мне хочет объяснить. Были у невролога она нам прописала кучу таблеток для стимулирования речи. Поставила диагноз задержка речевого развития.Мы их не стали пить по определенным причинам. В детский садик пойдем только на следующий год, когда ей будет 3 года. Есть постоянный контакт с 4-х летним ребенком, который говорит без умолку. Стараюсь с ней заниматься: рисуем красками и карандашами, собираем не сложные пазлы, любит возится с пластилином (я ей заменяю на тесто), читаем книжки, играет с мозаикой. Спрашиваю, ее когда ты, начнешь разговаривать показывает, что еще маленькая.
В этом году ездили на 2 недели отдыхать к бабушки в деревню. Там начала произносить около 10-15 новых слов и постоянно. Домой приехали опять молчит и больше этих слов не произносит.
Как заставить говорить ребенка в таком возрасте (или стимулировать речь)? Все говорят, что обязательно заговорит, но меня это беспокоит т.к. время идет, а ребенок получается молчит.

Ответы

# 16:39 17-10-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Если Вам поставили задержку речевого развития, то медикаментозное лечение необходимо! + нужна консультация логопеда, который, после очной диагностики,Вам покажет, как нужно заниматься с ребенком, на что обратить внимание, возможно составит программу работы.