логопед

23:23 18-10-2010 / Светлана… / г. Выборг, обратиться

Здравствуйте! Не знаю к какому врачу обратиться. Моему сыну 3,4 года, но плохо и мало говорит. Из слова произносит только один слог. Его речь соответствует 1,5 г. ребенка. Что - то говорит хорошо, что - то жестами. В садике его хвалят: все понимает, все делает (рисует, лепит, танцует и т.д.). Логопед говорит - увеличивать словарный запас, а невропотолог - назначает "Фенибут". Ребенок гиперактивный, но если ему интересно занятие, то он может и усидеть. Делали УЗИ головного мозга - все в порядке.

Ответы

# 09:40 19-10-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Медикаментозное лечение- это хорошо, но на фоне него нужны занятия с логопедом! Что значит увеличивать словарный запас?! Это только одно из направлений работы с такими детками, суть методики в другом. Ищите другого логопеда, консультируйтесь! Какой диагноз ставит невропатолог? Что предполагает логопед?
# 23:14 19-10-2010 Светлана…, обратиться
Врачи, кроме как ЗРР, ни какого диагноза не ставят. Логопед не берет детей до 4 лет. Увеличение словарного запаса - больше читать; рисовать; рассказать, что нарисовано на картинке; найти одинаковые предметы и одного цвета; запомнить картинку и пересказать и т.д. Ребенок почти все задания выполняет с первого раза, без объяснений. Те слова которые он знает - он может сформулировать предложение. Например: на картинке сидит медведь под зонтом, т.к. идет дождь. Ребенок пересказывает: "Мими "онт"-зонт, "додь"-дождь кап-кап" и показывает на небо.
Невропотолог назначает "Фенибут" и успокоительный чай. И всё.
# 08:46 20-10-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Это все понятно! Но ! Работа над словарем может быть другая. Она направлена на увеличение словаря, для того, чтобы ребенок, проще сказать, больше строил предложений, из большого разнообразия слов. Дальше работа над грамматическим строем речи - правильное построение предложений (согласование слов, употребление предлогов, падежных окончаний и.т.п.)Особое внимание уделяется развитию фонематического слуха и работа над слоговой структурой слова. Конечно, чтобы более детально составить программу, нужно очно смотреть ребенка. Медикаментозное лечение - обязательно!
# 08:10 21-10-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте Ольга Михайловна. Как я поняла, что нужно искать логопеда, который бы с ним занимался. Что Вы понимаете под "медикаментозное лечение" . То что выписал врач не подходит? У ребенка бывает аллергия на лекарства. А как найти специалиста?
# 14:35 21-10-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Да, то, что выписывает невропатолог (фенибут или другой препарат, все индивидуально). Как найти специалиста..?! Есть доски объявлений, знакомые... можете посмотреть здесь http://www.logoped.org/out.php?key=search&sesid=1287657213UtdDHPNqCHrygBHh
# 21:57 21-10-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! А как это препарат действует? а в нашем случае? Я про этот препарат читала, но отзывы о нем........ Не знаю что и делать
Огромное СПАСИБО за Ваши консультации!