логопед

12:07 21-10-2010 / Елена / Минск, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4 г. 7 мес. Говорить начал рано, произносил все звуки правильно, за исключением звука "Р". Пошел в сад стал говорить хуже, "потерялись", почему-то Л' , твердая "С" перешла в "Ф". Сейчас очень мягкие все шипящие, "Ц" напоминает сочетание "ТС". "Р" выговаривать начал, но пока дается с трудом. Когда сын повторяет медленно слова за мной вроде все получается правильно. Логопед осматривал в 4 года, сказал все в норме до 5 лет можно не беспокоиться, правильные звуки появятся. Подскажите, если звуки не появятся, возможно лучше раньше начать заниматься с логопедом, чтобы потом было легче и ничего не надо было "ломать"

Ответы

# 20:50 25-10-2010 LALA defektoloq…, обратиться
DOBRİY VECER ELENA
OBİCNO ZVUK R SAMİY TYAJELİYİ POZDNO VİQOVARİVAYEMAYİY ZVUK
A VAS MALİS UJE EQO VİQOVARİVAET İ RANSE VSE OSTALNİYE ZVUKİ TOJE NORMALNO QOVORİL??
VO PERVİX OBRATİTE VNİMANİYE NA RECEVOYE OKRUJENİYE REBENKA V SADİKE??
VOZMOJNİ VAS REBENOK PROSTO PODRAJAYET KOMU TO
İSKLUCİTE NEPREVİLNOYE RECEVOYE OBSENİYE İ PO MOYEMU VSE NALADİTSA
ESLİ NE POCUSTVUYTE POLOJİTELNİX REZULTATOV V TECENİİ 2-3 MESYASEV OBRATİTES K LOQOPEDU
# 10:10 26-10-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Мое мнение/, что уже сейчас нужно начинать заниматься с логопедом. В Вашем случае ждать 5 лет не стоит. Не та ситуация (смягчения, замены...).
# 10:18 26-10-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте! Да, сын уже начал выговаривать звук Р, но пока это дается ему с трудом. В некоторых словах он заменяет другие звуки звуком Р. В саду есть дети которые говорят плохо. Замечаю что после сада пропадает звук С, который он заменяет на Ф, хотя дома говорит почти всегда правильно. Достаточно сложно исключить неправильное речевое общение когда ребенок весь день находится в саду, но я стараюсь дома ненавязчиво исправлять его ошибки.
Спасибо.