логопед

15:56 24-10-2010 / Светлана… / Уфа, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 1 месяц. В 1,5 года невролог предполагала задержку речевого развития, но диагноз в карточке не поставила. Сказала, подождем до 2 лет, и назначила "Энцефабол", который мы пропили. В 1 год 11 месяцев дочка пошла в садик и даже был небольшой прогресс в речи, но она часто болеет. На данный момент (2 г.1 мес.) дочка все понимает, выполняет просьбы, но говорит полностью только простые слова: мама, папа, баба, ляля, да, нет, на, иди. Из остальных слов произносит только слоги или начальные буквы (Н/р: машина - ма, киса - ки, мишка - ка, виноград - ка, га, мышка - мы) или собака - га-га. На вопрос "Как тебя зовут?" отвечает "А" (Арсения) и показывает на себя пальцем. Предложениями и фразами не говорит. Прошу задать вопрос папе: "Папа, ты будешь кашу?" - "Папа бу ка?". Невролог поставила диагноз ЗРР и назначила: кортексин 10мг, циннаризин, далее глиатилин (2-4 месяца), глицин. Папа дочки против применения лекарственных средств. Скажите, пожалуйста, стоит ли применять препараты или еще можно подождать в надежде, что дочка заговорит посещая садик? И если можно подождать, то до какого возраста?

Ответы

# 10:15 26-10-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Если невропатолог считает необходимым назначит медикаментозное лечение, то конечно оно необходимо. Лучше раньше начинать что-то делать, чем потом бегать не зная куда обратиться.