логопед

21:59 29-10-2010 / @аноним / Краснодар, обратиться

Здравствуйте!
Моему ребенку 6 лет, занимается с логопедом. На одном из занятий логопед сильно давила пальцем ему на шею (ямочка под кадыком) ребенку. Тем самым причиняла ему боль ребенку, он расплакался (хотя мальчик очень терпеливый). Логопед утверждает, что такова методика и все дети терпят. Вопрос: действительно при работе с детьми применяют такие болезененные методики?

Ответы

# 09:34 01-11-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если у ребенка горловой звук Р, то, действительно, используют такой метод, для "торможения" звука. Еще такой метод применяют в логопедическом массаже, когда есть проблемы с корнем языка.
# 21:29 01-11-2010 Ольга Михайловна, обратиться
А для чего логопед ему "давила"...? Что она хотела этим исправить? В любом случае, боли не должно быть (если только чуть-чуть неприятно)!
# 00:24 02-11-2010 @аноним, обратиться
Здравствуйте, Ольга Михайловна!
У сына именно горловой "Р". Логопед в детсаду уже не первый месяц с ним занимается, а результатов практически нет.
Так больно не должно быть?
# 09:22 02-11-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Доброе утро! Сильной боли не должно быть. Горловой звук самый сложный, обычно с ним можно "возиться" долго, даже 4-5 мес. Суть в том, чтобы "затормозить" горловой звук, а вызвать вибрацию кончика языка, проблема может проявиться в "двойственности" звука, т.е. вибрирует и кончик, и горло - звук получается ужасный.
# 15:07 02-11-2010 Аноним, обратиться
Спасибо за разъяснение!