логопед

16:24 01-03-2002 / Наташа, обратиться

ЗДравствуйте! МОему сыну 6, 5 лет. Летом будет 7. Идем в этом году в первыцй класс. НО! !! У нас большая проблема - достаточно сильное нарушение фонематического слуха - переставляет звуки, некоторые заменяет похожими, не может повторить скороговорки, где звуки похожи. Например, вместо "каНитель" упорно говорит "каМитель", вместо "Мягкий" - "Нягкий", никак не может повторить скороговорку "Галдят грачата на галчат, галдят галчата на грачат". Неверно повторяет слова, если не видит губ произносящего. Подскажите какие- нибудь методички или упражнения, чтобы я могла сним позаниматься. Времени остается мало до школы, водить на дополнительные занятия я не могу - и так 2 раза в неделю ходим на подготовку к школе.

Еще серьезные проблемы с мелкой моторикой и сильно "зеркалит". По тестам - левша, но рисует и ест только правой.

Буду очень признательна за ответ.

Ответы

# 10:21 12-03-2002 Ольга Михайловна, обратиться
У ребенка серьезное нарушение и без очной консультации логопеда Вам не обойтись. Упражнения есть, но занятия должны проводиться логопедом.
# 06:49 21-03-2002 Ирина Ч, обратиться
Моего ребенка (5 лет) в дет. саду проверял логопед и поставил диагноз "параламбдацизм". Ответьте пожалуйста что это такое?