логопед

07:20 05-11-2010 / Инесса / Херсон, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 1год 11 месяцев не говорит ни слова. Подскажите, какие упражнения можно делать для стимулирования речи? Какую литературу приобрести? С чего начинать?

Ответы

# 08:48 05-11-2010 Аноним, обратиться
пока насчет упражнений рано говорить. ребенку нужно читать сказки колобок, курочка-ряба и т.д. стихи чуковского, маршака. заходераЮ показывать картинки с животными, предметами, просить чтобы он (а) показал их. Больше разговаривать с ребенком. Нормой считается, когда ребенок не говорит до 3 лет. Молчуны постарше - это уже патология.
# 19:45 07-11-2010 Марина, обратиться
Не сидите до трех лет!!!! Идите к неврологу, ЛОРу, исследуйте соматику, почему ребенок молчит, может он перестал говорить?! Причины могут быть самые банальные но и самые ужасные! Глухота, онкология, травма, которую не заметили. Обследуйте сначала состояние организма, исключите самое плохое, и к логопеду, желательно системы здравоохранения!
# 22:24 08-11-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Нужно показать ребенка невропатологу( конкретно с речью). Желательно логопеду - очно. Может у Вас все хорошо!? Читать сказки, смотреть картинки+ позже, сюжетные, выполнять простые инструкции..... звукоподражания....