логопед

17:10 29-11-2010 / Игорь / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 34 года, не выговариваю букву "Р" с детства, т.е нет звука вообще. Если пытаюсь "рычать" то получается только корнем языка, кончик не работает. Сколько не пробовал поставить звук через звук "Д", "Т" "З" не получается, вибрация в кончике не возникает, а занимался много часов, до изнеможения. Естественно ходил к логопедам (2-4 года назад), они не заметили анатомических нарушений вроде короткой уздечки и т д, предложили упражнения для постановки звука при помощи вибрации кончика языка.... занимался самозабвенно, но никакой вибрации не пошло. Как картавил так и картавлю, но очень хочу избавиться от дефекта. Мой вопрос: в чем все-таки причина такого ротацизма, если уздечка нормальной длины? Может дело все-же в анатомии, в органике, в нервах языка, что не замечают логопеды при внешнем осмотре и дают упражнения, которые не срабатывают? Буду рад любому ответу, заранее спасибо. Игорь.

Ответы

# 20:26 29-11-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Вы просто не к тем логопедам ходили!!! А упражнения - это подготовительный этап к постановке звука. Сам звук ставит логопед!
# 15:42 22-12-2010 Ваня, обратиться
я ВАС ЗУМІЮ, ТА НЕ ТРЕБА ЗВЕРТАТИ УВАГУ, ЦЕ Ж НЕ ТАК ВАЖЛИВО ЯК ВИ ДУМАЄТЕ ГОЛОВНЕ ЯКА ЛЮДИНАВ ДУШІ.
# 17:30 01-11-2011 люда, обратиться
Ольга Михайловна,
Мені 15 р,я невмію вимовляти букву р,які можна використати вправи щоб навчитися її вимовляти??