логопед

09:49 03-12-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2,5 года ровно. В садик мы не ходим. Сын начал говорить в 2,2г. Сначала говорил отдельные слова, а в 2,4 стал говорить предложениями. Те буквы которые не может сказать, заменяет другими буквами. Он не говорит буквы Д и С у него укороченная уздечка. И слова в предложениях часто ставит наоборот, но не всегда, говорит как иностранец. Говорит предложениями, с предлогами. Болтает много часами, порой выдумывает какие события, каких и не было. Нормально ли развита речь для его возраста? Нормально что он не произносит букву д, говорит вместо дай, гай.

Ответы

# 12:25 06-12-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! По Вашему описанию я не могу судить - нормально развита речь или нет. Нужно знать полностью анамнестические данные, заключение невропатолога+ проводить обследование очно! Укороченная уздечка не влияет на произношение звуков Д и С! Замены и перестановки бывают разные - одни - допускаются в этом возрасте, другие - считаются нарушением.
# 18:04 07-12-2010 @аноним, обратиться
Добрый вечер! Сын родился на 41 неделе беременности, роды естественные. Сын родился синим, 7/8 баллов. В роддоме поставили внутриутробную гипоксию плода (причину выяснять не стали врачи). Ранний период новорожденности :угнетение ЦНС. Через 8 месяцев после родов меня увезли на скорой с кетоацидозом (инсулинзависимый сахарный диабет 1 типа впервые выявленный). Может из-за начинающегося сахарного диабета возникла гипоксия во время беременности, но во время беременности сахар натощак был в норме, но пила очень много воды, особенно в последние месяцы. На первом году жизни был повышенный мышечный тонус, которы к году мы исправили с помощью лекарств и массажа. После прививок, особенно АКДС, невролог поставил нам повышенную рефлекторную возбудимость, ребенок после прививок вообще не спал ночью, был очень капризным и возбудимым (гиперактивным), после АКДС ребенок 3 дня не реагировал на речь и вообще смотрел стеклянным взглядом в никуда, после чего мы не делаем прививки. Сын начал ползать в 5.5 месяцев, вставать в 7 месяцев, сел в 8,5 месяцев, начал ходить в 11,5 месяцев. В 2 года невролог поставил ММД, ЗРР.
Говорит сын много. Мама пошли гулять. Смотри горит фонарь. Смотри красная машина едет. Дядя надо ехать аккуратно. Смотри мама горит красный светофор. Мама приехал маленький лифт. Смотри мама едет большая машина. Мама пойдем кататься на санках. Мама хочу кушать, пошли домой. Мама поехали в магазин на автобусе. Мама не мешай, иди на кухню. Мама дай мне, я сам. Мама на работу не ходи, работая дома со мной. Наш логопед в поликлинике принимает с 3 лет. Сын знает и называет правильно буквы А, Б, О, С, Ь, Ъ. Знает цифры : 0, 1, 2, 3 . Цвета знает, но иногда путает вместо желтого говорит синий, вместо синего - желтый. Вместо зеленого красный, вместо красного зеленый, знает черный и белый цвет. Иногда называет правильно цвета, иногда путает их. Знает значение цифры 1. Когда мы приехали на первый этаж, сын показал на цифру 1 и сказал: мама смотри один.
Говорит сын примерно так: Мама смотли макина едет. Посли гулять. Гавай смотлеть мультик.
Как развивается сын? К логопеду мы сходим, когда сыну исполнится 3 года, т.к. раньше не принимает врач.